Юрист рассказала, что положено россиянам за пять лет до пенсии
Фото: piqsels.com/ru

Юрист рассказала, что положено россиянам за пять лет до пенсии

09.12.2022 15:37
2601
Люди, которым осталось не более пяти лет до выхода на пенсию, относятся к категории предпенсионеров и имеют право на определенные льготы. Об этом агентству "Прайм" рассказала доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева.

Так, по ее словам, предпенсионеры имеют право на два оплачиваемых выходных дня для диспансеризации ежегодно с сохранением заработка. Кроме того, им полагается повышенное пособие по безработице и более длительный период выплаты. По предложению службы занятости они также могут выйти на пенсию на два года раньше.

Кроме того, у предпенсионеров есть право на освобождение от налога на имущество - по одному объекту любого вида, если он не используется в предпринимательской деятельности. Также им полагается вычет по земельному налогу - база может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, не нужно платить за шесть соток.

Вне зависимости от завещания им причитается обязательная доля в наследстве. По желанию предпенсионеры могут претендовать на алименты от супругов и родственников. Для того чтобы воспользоваться льготами, нужно подтвердить статус предпенсионера. Это можно сделать на сайте Пенсионного фонда, через Единый портал госуслуг или в МФЦ.

Также дополнительные льготы для предпенсионеров могут предоставляться и на региональном уровне, отметила Дзгоева.

Ранее сообщалось, что закон, продлевающий заморозку накопительной части пенсий, продлён до 2025 года. Соответствующий указан подписал президент России Владимир Путин. Это означает, что 6% от зарплаты граждан направляются в страховую часть.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA