За фиктивную регистрацию введена уголовная ответственность

01.01.2014 12:00
5218
    Законодатели ужесточили ответственность за нарушение правил регистрации и миграционного учета. Главное новшество закона - впервые за фиктивную регистрацию введена уголовная ответственность. Речь идет о регистрации по заведомо поддельным документам, а также в помещении, где человек изначально не собирался проживать.
    "Штраф за такое нарушение составит от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Либо его размер будет равен доходу осужденного за период до 3 лет. Помимо штрафа, провинившегося иностранца или россиянина могут наказать исправительными работами, а также лишением свободы на срок до 3 лет", - сообщает "Российская газета".
    Кроме того, увеличены штрафы за нарушение правил регистрации. За проживание без регистрации - с 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Для собственников, в чьих квартирах живут граждане без регистрации - с 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей. Штрафы для организаций значительно больше - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Недобросовестных чиновников, зарегистрировавших граждан с нарушением законодательства, накажут штрафом от 25 тысяч до 50 тысяч рублей.
    "По закону собственники помещения обязаны сообщать в миграционную службу о том, что у них проживают те или иные граждане. За нарушение сроков уведомления органов регистрационного учета отныне предусмотрены штрафы: для граждан - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - от 4 тысяч до 7 тысяч рублей, - отмечает издание. - Еще одна новация - ужесточена ответственность за проживание россиян без паспорта. Если раньше штраф варьировался от 1,5 тысяч до 2 с половиной тысяч рублей, то теперь он достигает 3 тысяч рублей".
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA