За ложную маркировку продукции предлагают ввести штрафы

18.12.2019 11:30
1989
Для производителей предлагают ввести отдельное наказание за недостоверную информацию о соответствии их продукции ГОСТу. Штраф может составить до 800 тыс. рублей. Такие цифры прописаны в проекте Особенной части нового КоАП, выяснили "Известия". Уточняется, что речь в том числе об обозначении в маркировке, эксплуатационных или других документах.

Национальные стандарты в обиходе, как правило, называют ГОСТами, а знак соответствия представляет собой овал с буквами РСТ (его часто ошибочно называют "Ростест"). Иногда производители не используют эмблему, а печатают на упаковке "Сделано по ГОСТу" и тому подобные фразы.

Сейчас, если производитель будет выдавать несоответствующий ГОСТу товар за сделанный по нацстандарту, его можно привлечь к ответственности за обман потребителей. Если покупателю соврали о потребительских свойствах или качестве товара, нынешняя редакция КоАПа подразумевает штраф до 500 тыс. рублей для юрлиц.

На упаковке и в маркировке более чем 40% испытанных Роскачеством товаров заявлено их соответствие национальным стандартам, рассказали в организации. Но исследования показали, что в среднем треть указанным ГОСТам не соответствует, сообщили там.

В целом отсылка к стандарту - беспроигрышный маркетинговый ход, ведь авторитет ГОСТа для потребителя довольно высок. Нельзя допустить его обесценивания, поэтому усиление ответственности за неправомерное использование весьма своевременно, считают в Роскачестве.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA