За минувшую неделю свыше 6 тысяч тамбовчан заболели ОРВИ

05.10.2016 14:32
2191

С 26 сентября по 2 октября в Тамбовской области было зафиксировано 6444 случая заболевания острой респираторной инфекцией, из них в Тамбове - свыше 3,5 тысяч.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области, в настоящее время в регионе, как и в целом в России, отмечается сезонный прирост заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, связанный с формированием коллективов, в том числе детских в образовательных организациях.

Несмотря на то, что количество заболевших увеличилось по сравнению с предыдущей неделей (с 19 по 25 октября), но пока остается ниже порогового показателя по области почти на 16 процентов.

«Случаев заболевания гриппом по области не регистрировалось. Прирост заболеваемости респираторными инфекциями отмечается во всех возрастных категориях. В целях мониторинга на 39 неделе обследовано 25 больных ОРВИ. В одном случае установлена этиология заболевания, выделен возбудитель парагриппа 2 типа», - отметили специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Врачи напоминают, что надежном способом защиты от гриппа и респираторных заболеваний служит вакцинация. Прививку следует делать заранее, поскольку на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней. Прививку  бесплатно делают  в поликлиниках по месту жительства, также медицинские работники проводят вакцинацию по месту работы или учебы.

Людмила Сажнева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA