За нарушения санитарных правил в заведениях общепита ужесточат наказание

04.01.2014 15:00
4629
Роспотребнадзор разработал проект ужесточающих поправок в Уголовный и Кодекс административных правонарушений. 
Так, ведомство предлагает увеличить в несколько раз штрафы для ресторанов, баров, кафе и других пунктов общепита за нарушения санитарно-эпидемиологических норм и уклонение от проверок санитарных инспекций. Также в планах службы ввести уголовную ответственность для тех, кто изготавливает, хранит, перевозит или продает опасные для здоровья и жизни потребителей продукты.
За нарушение санитарных требований в общепите штраф для граждан предлагают увеличить с 1-1,5 тысяч рублей до 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц - с 2,5-3 тысяч до 10-20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей с 2-3 тысяч рублей до 20-30 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц за антисанитарию в кафе, ресторанах, барах и столовых должен возрасти до 100-300 тысяч рублей, передают "Известия".
Ужесточение отвественности за антисанитарию в общепите в Роспотребнадзоре объясняют тем, что отмечается рост числа нарушений санитарных требований на предприятиях питания. К примеру, за 2013 год в кафе и ресторанах Тамбова и области неоднократно были обнаружены подобные нарушения.
Проект документа, разработанного Роспотребнадзором, в данный момент проходит публичное обсуждение. Принятие акта запланировано на первую половину 2014 года.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA