За полгода тамбовские полицейские пресекли деятельность 18 участников преступных группировок
Фото: УМВД России по Тамбовской области

За полгода тамбовские полицейские пресекли деятельность 18 участников преступных группировок

31.07.2021 11:50
3147
Тамбовские полицейские подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года. Как было отмечено, общий массив зарегистрированных преступлений практически не изменился. Рост тяжких составов произошёл преимущественно за счёт увеличения посягательств с использованием IT-технологий.

Отмечается, что на 100 % обеспечена раскрываемость наиболее резонансных преступлений - умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, изнасилований. Повысилась эффективность установления лиц, виновных в кражах, уничтожении чужого имущества, преступлений, совершённых с использованием оружия. Больше раскрыто преступлений прошлых лет, каждое шестое из которых тяжкое или особо тяжкое. 

Сохраняется наступательность в борьбе с организованной преступностью. Доказана причастность криминальных структур к совершению 56 противоправных посягательств. Пресечена деятельность 18 активных участников организованных преступных групп. Выявлено два факта организации преступного сообщества. Доказана причастность организованных преступных групп к семи преступлениям, связанным с незаконной банковской деятельностью, нелегальным образованием юрлица, реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. 

Активно пресекались попытки распространения наркотиков. Всего было выявлено 808 наркопреступлений, половина из которых по пресечённым фактам их сбыта. Из незаконного оборота изъято свыше 34 кг запрещённых веществ. 

Результативнее проводились мероприятия по пресечению посягательств на бюджетные средства. Выявлено 52 преступления при освоении бюджетных ассигнований. Половина из них по фактам хищений средств господдержки, выделенных в рамках реализации нацпроектов. 

Увеличилось количество фактов коррупции. Задокументировано 74 случая взяточничества, треть из которых - крупного. 

Как отметил начальник УМВД России по Тамбовской области Николай Скоков, в целом результаты работы по всем приоритетным направлениям достаточно позитивны и не вызывают каких-либо серьёзных нареканий. 






Фото: УМВД России по Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA