За пределы Тамбовского региона вывезено более 227 тонн токсичных отходов

28.01.2014 08:00
3996
    В управлении по охране окружающей среды и природопользованию области подведены итоги работы в сфере государственного контроля за экологической ситуацией в 2013 году. Объектами регионального экологического надзора являются около 30 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В сферу контроля экологов входят более 1200 водных объектов, порядка 250 месторождений общераспространенных полезных ископаемых областного значения.
    В 2013 году в рамках осуществления надзорных полномочий работниками управления по охране окружающей среды и природопользованию было проведено 309 проверок соблюдения природоохранного законодательства. По их результатам выявлено 254 нарушения, что на 15,4 % больше, чем в 2012 году. К числу наиболее распространенных из них относятся факты несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, отсутствие разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и на использование водных объектов, превышение нормативов допустимого сброса сточных вод, нарушение требований к использованию водоохранных зон, невыполнение лицензионных условий на право пользования недрами, а также несанкционированная добыча полезных ископаемых.
    Большинство выявленных нарушений было своевременно устранено во исполнение внесенных экологами предписаний. В то же время к административной ответственности привлечены 85 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 30 юридических лиц. На виновных наложено штрафов на сумму более 1 миллиона 100 тыс. рублей.
    Об эффективности регионального государственного экологического надзора свидетельствует и рост платежей природопользователей за негативное воздействие на окружающую среду. За 2013 год в областной и местные бюджеты от них поступило более 40,6 млн рублей, что составляет 105 % к уровню 2012 года.
    Кроме того, в 2013 году с территории области вывезено 100 тонн пестицидов из Мордовского, Токаревского Моршанского районов для захоронения на полигон токсичных отходов. Таким образом, за период 2007-2013 гг. на специализированных полигонах за пределами региона захоронено более 227 тонн токсичных отходов агропроизводства. Данная работа находится в стадии завершения.
    В рамках Дней защиты от экологической опасности в мае и сентябре 2013 года проведена операция "Чистый воздух", в ходе которой было проверено более 70 транспортных средств. По фактам превышения нормативов загрязняющих веществ в выхлопных газах составлено 16 протоколов. С отдельных транспортных средств были сняты номера, сообщает региональное управление по охране окружающей среды и природопользованию.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA