Заболеваемость ОРВИ в Тамбовской области за неделю выросла почти на 52 процента
Фото: oblgazeta.ru

Заболеваемость ОРВИ в Тамбовской области за неделю выросла почти на 52 процента

21.01.2020 10:34
3477
За неделю с 13 по 19 января число заболевших ОРВИ в Тамбовской области увеличилось на 51,7%. Всего отмечено 4037 случаев острой респираторной вирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 45,8% ниже порогового уровня и на 36,6% меньше значения прошлого года, отметили в региональном управлении Роспотребнадзора. Среди лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу ОРВИ, большинство составили дети – 66,8%.

Высокие уровни заболеваемости, но не превышающие пороговых значений,  отмечены в Тамбове, Моршанске, Рассказово, Уварово, Котовске, а также в Инжавинском, Моршанском, Сосновском, Бондарском и Никифоровском районах.
На долю жителей Тамбова пришлось 52,7% всех обращений..

"За прошедшую неделю с диагностической целью обследовано 73 больных ОРВИ, в 5-ти случаях выявлены вирусы гриппа (вирус гриппа типа А-H1N1-пандемический в 4-х случаях, вирус гриппа типа А-H3N2 в 1 случае), в 1-ом случае установлен вирус не гриппозной этиологии (РС-инфекция)", - рассказали в ведомстве.
Всего с начала эпидемиологического сезона в Тамбовской области зарегистрировано 25 случаев  лабораторно подтвержденного гриппа. У семи пациентов обнаружены вирусы гриппа типа А - H1N1-пандемический, в одном случае типа А-H3N2 и у 17 человек выявлен грипп типа В. Большинство заболевших не имели прививки против гриппа, отметили в Роспотребнадзоре. Групповой заболеваемости ОРВИ не зарегистрировано.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA