Загородная недвижимость за год подорожала на 7% из-за коронавируса
Фото: Наталья Селиверстова/"Известия"

Загородная недвижимость за год подорожала на 7% из-за коронавируса

13.10.2020 10:49
1893
По итогам третьего квартала 2020 года средняя стоимость загородных коттеджей, таунхаусов и дач составила 1,6 млн рублей за объект. Это на 7% больше по сравнению уровнем цен аналогичного периода прошлого года. Такие данные привели «Известиям» в «Авито Недвижимости» во вторник, 13 октября.

Рост цен, по мнению экспертов, спровоцировала пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения. Дело в том, что на их фоне спрос на загородную недвижимость за девять месяцев текущего года вырос на 49% по сравнению этим же показателем, но в 2019 году.

При этом аренда в загородном секторе за это же время также серьезно подорожала. Рост ее стоимости составил 53% и достиг отметки в 26 тыс. рублей в месяц.

Наиболее популярными у россиян для аренды и покупки по итогам третьего квартала текущего года стали загородные дома. Ими интересуются 85% и 71% клиентов соответственно. При этом дачи чаще предпочитают покупать, нежели снимать, несмотря на то, что разница в стоимости аренды дачи и коттеджа не столь значительна, как при их покупке.

Повышенный спрос, по данным аналитиков, подстегнул владельцев загородных домов, в особенности в курортных регионах страны, сдавать свою недвижимость на более долгий срок. Так, например, предложение в сегменте долгосрочной аренды в Крыму увеличилось за квартал на 14%. Вместе с этим число предложений о продаже в курортных районах России, а также в Подмосковье увеличилось на 6% в течение последних трех месяцев.

Ранее сообщалось, что подсолнечное масло с августа подорожало на 22%. Стоимость тонны достигла 71 тыс. рублей, что является максимумом с февраля 2016 года. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA