Учеников младших классов государство будет кормить бесплатно
Фото: news.guranka.ru

Учеников младших классов государство будет кормить бесплатно

18.02.2020 15:32
3425
Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому учащиеся младших классов будут обеспечены горячим питанием в школах. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 18 февраля, сообщении на сайте нижней палаты парламента, пишут "Известия".

Также в документе прописано, что средства на обеспечение горячим питанием будут поступать из федерального бюджета, а также из региональных и местных бюджетов.
"Президент России Владимир Владимирович Путин ко второму чтению внес в него поправку, что обеспечение горячим питанием всех учащихся начальной школы должно быть обязательным и бесплатным. Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей", - считает председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Обеспечивать школьников начальных классов бесплатным горячим питанием президент России Владимир Путин предложил в послании Федеральному собранию 15 января, инициатива поступила в Госдуму 1 февраля. Позднее президент выступил за ужесточение требований к поставкам питания и ответственности при допуске нарушений.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, бесплатное горячее питание получат около 5,2 млн школьников. При этом она подчеркнула, что данное число будет расти с повышением рождаемости в стране. Предварительно ежегодно будет выделяться около 53 млрд рублей.

Тамбовская область планирует обеспечить переход на бесплатное горячее питание школьников как можно раньше. Об этом в конце января текущего года заявил председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин на заседании комитета по науке образованию и культуре.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA