Закон об уполномоченном по правам человека в Тамбовской области сочли недемократичным

21.06.2013 16:48
5296
    21 июня состоялось заседание Тамбовского регионального оргкомитета Общероссийского народного фронта. Его участники не стали останавливаться исключительно на организационных моментах, а неожиданно выступили с критикой в адрес региональной власти, говорится в сообщении на сайте областной администрации.
    Камнем преткновения стал новый областной закон об уполномоченном по правам человека. Он предполагает, что выдвигать кандидатуры на данную должность могут лишь региональные отделения парламентских партий, а также совет муниципальных образований и областная организация объединения профсоюзов. Однако, по мнению куратора общественных проектов Павла Серегина, данное положение не учитывает широкого общественного мнения и является крайне недемократичным.
    В настоящее время в регионе действуют отделения нескольких десятков политических партий, а также порядка тысячи общественных организаций. Члены оргкомитета народного фронта уверены, региональные власти, лишая их возможности участвовать в процессе обсуждения и выдвижении кандидатур, превращают процедуру назначения уполномоченного по правам человека в формальность, поскольку он не сможет рассчитывать на широкую поддержку граждан и люди воспримут его как очередного функционера, призванного отстаивать не их права, а интересы власти.
    Кроме того, члены оргкомитета также потребовали увеличить сроки внесения предложений по возможным кандидатурам с 10 до 30 дней, что позволит организовать широкое общественное обсуждение всех кандидатов.
    Члены оргкомитета решили обратиться в комитет по законодательству Тамбовской областной Думы, а также к главе администрации области Олегу Бетину с просьбой внести соответствующие изменения в закон "Об уполномоченном по правам человека в Тамбовской области". В Тамбовском региональном оргкомитете Общероссийского народного фронта уверены, что широкое участие общественных организаций позволит определить наиболее авторитетную кандидатуру, которая будет пользоваться широкой поддержкой граждан и с большей эффективностью выполнять обязанности по защите их прав и интересов.
    В завершении заседания участники назвали дату проведения учредительной конференции, на которой будет окончательно сформировано региональное отделение общероссийского движения "Народный фронт. За Россию!". Она состоится 25 июля в Тамбове.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA