Законопроект, снижающий затраты на оружие, внесен в Госдуму

27.07.2019 15:00
3497
Группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается увеличить с 5 до 15 лет срок действия разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия и пневматического оружия, используемых исключительно для охоты.

Согласно пояснительной записке представлять в Росгвардию справку об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и об отсутствии в организме владельца наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов нужно будет также раз в 15 лет.
"Сейчас для продления срока действия разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия охотникам, особенно живущим в отдаленной местности или представляющим коренные малочисленные народы, приходится неоднократно приезжать в областной или республиканский центр, оплатив проезд, зачастую проживание, медицинское обследование и получение справок, а также госпошлину. В итоге набегает немалая для охотника сумма, иногда сопоставимая со стоимостью самого ружья", - отметил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Глава комитета подчеркнул, что это решение никак не повлияет на контроль за оборотом оружия.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA