Замороженная рыба под ногами: в Тамбове провели рейд по микрорынкам

14.02.2019 17:39
5632
В Тамбове провели рейд проверки санкционированных мест торговли. Мероприятие организовал комитет по развитию потребительского рынка товаров и услуг, а поводом послужило обращение руководителя крупного магазина. Он сообщил о нарушении санитарных норм продажи продовольственных товаров на микрорынках на улицах Ивана Франко и Чичканова.

При проверке совместно с  представителями управления ветеринарии по Тамбовской области, центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области и органов правопорядка выяснилось, что у торгующих отсутствуют документы на товар, нет с собой медицинских книжек, не соблюдены правила выкладки товара. В одном из павильонов не было лотков, поэтому замороженные пласты рыбы лежали прямо на земле под ногами у продавца, сообщают в информационном управлении администрации Тамбова.

Все нарушения зафиксировали, составили 2 протокола об административных правонарушениях. Продавцы утверждают, что все документы в порядке, но они их забыли дома. Это недопустимо, так как каждый продавец обязан предъявить все необходимые документы, подтверждающие качество, срок годности и происхождение товара.

"Постановлением администрации утверждено 22 места в городе, где торговцы могут продавать продовольственные товары: мясную, рыбную продукцию, кондитерские изделия и другие товары — это, так называемые места ярмарочной торговли. Все они проверяются, рейды проводятся дважды в неделю по утвержденному графику. Если поступают конкретные жалобы, то и чаще. К сожалению, итог каждого рейда выявляет нарушителей, и сегодняшняя проверка — не исключение. Зафиксированные нарушения правил торговли будет рассматривать административная комиссия, которая и примет решение о наложении штрафов", - отметила Марина Алмаева, заместитель председателя комитета развития потребительского рынка товаров и услуг.

Комитет развития потребительского рынка товаров и услуг в прошлом году провел 125 рейдов. В 2018 году было составлено 439 протоколов, по несанкционированной торговле мясом и мясопродуктами — 25. Сумма штрафов составила 275 тысяч рублей.



Фото: информационное управление администрации Тамбова


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA