Застройщик ресторана "Макдоналдс" компенсирует потерю "зеленой зоны" в районе парка Победы

22.04.2014 21:45
9222
      В районе дома по улице Мичуринской, 114-в, где в настоящее время активным ходом идет строительство ресторана сети "Макдоналдс", предполагается благоустройство территории, создание дорожек и озеленение площади. Как отметил 22 апреля на брифинге председатель комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации Тамбова Виталий Числин, застройщик уже "компенсировал городу достаточно крупную сумму, и эти деньги будут направлены на озеленение как территории, прилегающей к парку Победы, так и других территорий города. Потеря деревьев на месте строительства ресторана не повлечет за собой утраты, зона будет восстановлена".
     Деревья на месте строительства были частично удалены и частично пересажены в другие районы города. Эту работу проводил тамбовский "Зеленхоз", который в дальнейшем и продолжит благоустройство этой территории. Виталий Числин также заявил, что ресторан "Макдоналдс" будет строиться не на территории парка Победы.
     "Территория, на которой ведется строительство, не относится к парку Победы. Никакие работы в парке Победы не планируются. Ресторан будет расположен вблизи, и отведенная зона не относится к парковой зоне", - подчеркнул Виталий Числин.
     Председатель комитета архитектуры добавил, что в городе действует утвержденный городской Думой генеральный план, а также правила землепользования и застройки. Согласно этим документам, отведенная для строительства территория отнесена к зоне ОД-2, которая предусматривает размещение предприятия общественного питания. Поэтому правовых оснований запрещать строительство "Макдоналдса" в данной зоне у городских властей не было.
     Ранее в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" представители компании "Макдоналдс" заверили, что их организация не имеет отношения к строительству объектов в Тамбове. По словам Виталия Числина, юридически это заявление соответствует действительности.
     "Земельный участок предоставлялся не американской компании, а российской, - сказал Виталий Числин. – Компания "СтройМак", которая сегодня выступает застройщиком, в свое время обратилась с заявлением на строительство объекта на этой территории. Разрешение на строительство компанией получено, при этом соблюдены все требования и пройдены все согласовательные процедуры, все нормы строительных и санитарных правил".
     Не исключено, что собственник здания в дальнейшем может изменить свое решение, сменить арендатора и открыть на этом месте не "Макдоналдс", а другой объект, и такое решение будет полностью соответствовать законодательству. Этот вариант возможен, но маловероятен, ведь эскиз будущего здания рассматривался и утверждался на градостроительном совете, и он, по словам Виталия Числина, соответствует фирменному стилю ресторанов "Макдоналдс", которые можно встретить в других городах России.
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA