Здание прокуратуры, являющееся объектом культурного наследия, отремонтируют
Фото: прокуратура Тамбовской области

Здание прокуратуры, являющееся объектом культурного наследия, отремонтируют

30.07.2022 20:10
2347
Капитальный ремонт здания прокуратуры Тамбовской области сделает столичная компания «Спецстройинжиниринг», ставшая единственным участником и победителем электронного аукциона. Стоимость работ составит более 130 миллионов рублей, которые выделяются на ремонт из федерального бюджета.

Здание областной прокуратуры, расположенное в Тамбове по улице Лермонтовской, является объектом культурного наследия регионального значения и взято под охрану в 1993 году. 2-е Тамбовское высшее начальное училище было построено в 1900 году по проекту архитекторов из Санкт-Петербурга и возводилось на средства купца первой гильдии, потомственного гражданина Тамбова Александра Ивановича Толмачева, чьё имя затем носило. Единовременно в стенах училища обучалось до 600 воспитанников. В разные годы в здании располагались воинская часть, школа, госпиталь. В конце 80-х годов 20 века после проведённого капитального ремонта здание было передано прокуратуре Тамбовской области.

Проектом предстоящего капитального ремонта предусмотрен комплекс мероприятий, повышающих долговечность и эксплуатационную надежность несущих и ограждающих конструкций. В частности, запланированы восстановление горизонтальной гидроизоляции стен и отмостки по периметру здания, ремонт несущих кирпичных стен, замена окон и дверей, ремонт чердачного перекрытия, фасадов и инженерно-технических систем.

Подрядчик – ООО «Спецстройинжиниринг», основным видом деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий, имеет лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия, выданную Министерством культуры в январе этого года. Капитальный ремонт здания прокуратуры должен быть завершён к 20 декабря 2023 года.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA