Жара делает леса и водоемы опасными

22.07.2010 12:46
9598
Небывалая для Тамбовской области жара, достигающая 35-38 градусов во второй половине дня, заставляет людей «спасаться» на водоемах, в тени лесов или на дачных участках. Однако неосторожный отдых нередко влечет за собой самые негативные последствия.

О проблемах и правилах поведения в ситуации чрезвычайной пожароопасности рассказал заместитель председателя комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова Дмитрий Николаевич Панков:

- Дело в том, что уже длительное время стоит высокая температура, и эта ситуация является экстремальной по всем направлениям - и по пожарной обстановке, и по состоянию безопасности на водных объектах. Кроме того, при высокой температуре любая авария на производстве может привести к распространению вредных веществ на значительной территории.

Статистика печальна: в настоящий момент на водоемах Тамбова погибли 10 человек. 8 из них купались в запрещенных местах.

- Не следует купаться в неразрешенных для этого местах. Сейчас это правило повсеместно нарушается, что и приводит к плачевным последствиям, - отметил Дмитрий Панков. - Хотел бы проинформировать, что по результатам исследования канала реки Цны два пляжа в районе Парка Дружбы закрыты, поскольку качество воды не соответствует санитарным нормам.

Другим популярным местом отдыха являются дачи. Здесь патрулирование не производится и ответственность лежит на председателях садовых товариществ.

- Советуем в эту погоду воздержаться от любых костров, разжигания мусора, порубочных остатков, - сказал Дмитрий Панков. - Прежде, чем что-то делать, стоит подумать и спасти самого себя.

В числе мер, обеспечивающих комфорт и безопасность жизни горожан в условиях повышенной температуры воздуха, начальник управления назвал сокращение рабочего дня:

- В соответствии с санитарными нормами и высокой температурой на ряде предприятий, в организациях официально сокращается рабочий день, удлиняется обеденный перерыв.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA