Жильцам хотят компенсировать затраты на реставрацию в домах-памятниках
Фото: pixabay.com

Жильцам хотят компенсировать затраты на реставрацию в домах-памятниках

10.12.2021 18:20
2030
Жильцам хотят компенсировать затраты на проведение реставрационных работ общего имущества многоквартирного дома - объекта культурного наследия. Соответствующий законопроект разработало Министерство культуры Российской Федерации, пишет ТАСС.

Речь идёт о компенсации на реставрацию именно на объектах общего имущества многоквартирного дома. И только если это имущество отнесено к предметам охраны - фасад, лестница, витражи на окнах.

В ведомстве отмечают, что если здание является памятником, то все требования распространяются на каждый его квадратный метр. Даже сантехнику нельзя заменить без историко-культурного экспертизы. Новый законопроект должен исключить излишние административные барьеры и снять издержки собственников и пользователя объектов культурного наследия. 

Также документом предлагается ввести понятие "текущее содержание объекта культурного наследия". Это позволит проводить работы по поддержанию дома-памятника в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии без обращения в органы охраны и больших затрат. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA