Жильцы многоквартирного дома в Тамбове пожаловались на неблагополучного соседа
Фото: ru.freepik.com

Жильцы многоквартирного дома в Тамбове пожаловались на неблагополучного соседа

20.11.2023 12:47
5224
К Уполномоченному по правам человека в регионе Владимиру Репину обратилась жительница Тамбова, проживающая в многоквартирном доме на Моршанском шоссе. Она сообщила, что её сосед ведёт асоциальный образ жизни, не соблюдает правила пожарной безопасности, нуждается в медицинской помощи и социальном обслуживании, а его жильё находится в антисанитарном состоянии.

Уполномоченный, в целях проверки фактов, изложенных в обращении, обратился в органы здравоохранения, социальной защиты, администрацию Тамбова и управление Роспотребнадзора.

"Установлено, что жилое помещение, занимаемое гражданином, действительно находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, имеются повреждения и загрязнения отделочных материалов, на потолке и станах следы копоти, оконный проем закрыт картоном, комната захламлена бытовым мусором, в ней ощущается резкий и неприятный запах", - сообщает Аппарат Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области.

Также стало ясно, что мужчина действительно нуждается в медицинской помощи и в социальной помощи.

"При этом, сам он изъявил желание о направлении его в стационарное учреждение социального обслуживания. Гражданину было оказано содействие в сборе необходимых документов, впоследствии он был направлен в выбранное им стационарное учреждение", - отметили в Аппарате Уполномоченного.

Напомним также, что с 1 апреля 2024 года медицинские карты людей, принудительно доставленных в психиатрические лечебницы, будут оформлять по-новому. Основания для принудительного помещения в стационар закреплены статьей 29 Закона "О психиатрической помощи": угроза безопасности для себя или окружающих; беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; риск получить существенный вред здоровью.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA