Жителей региона привлекают к ответственности за нарушение режима самоизоляции
Фото: УМВД России по Тамбовской области

Жителей региона привлекают к ответственности за нарушение режима самоизоляции

10.04.2020 21:30
11501

На территории Тамбовской области действует режим самоизоляции, в соответствии с которым покидать дома можно только в случае крайней необходимости: для срочного посещения врача, похода в магазин или на работу или для того, чтобы выгулять собаку, но не дальше, чем в 100 метрах от дома. Ответственность за нарушение – штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей. В регионе уже составлены первые протоколы на тех, кто пренебрег действующими запретами.

Как пояснили в управлении региональной безопасности области, в настоящее время контроль над соблюдением режима самоизоляции усилен во всех муниципалитетах. В Мичуринске только 9 апреля составлено 4 протокола на местных жителей, которые несмотря на угрозу заражения, отправились гулять по городу. Они не смогли пояснить остановившим их сотрудникам полиции причину, по которой находятся вдали от дома. Кроме того, данные граждане пребывали в состоянии опьянения. Сейчас их судьбу решает суд. Сегодня, 10 апреля, составлено еще 3 протокола на жителей Уварово, которые также не соблюдали режим самоизоляции.

Автомобилисты также могут передвигаться по дорогам только по уважительной причине. Автоинспекторы в случае остановки могут потребовать у водителя объяснить необходимость поездки. А в случае если она окажется недостаточно весомой, водитель может быть привлечен к ответственности.

В число нарушителей режима самоизоляции могут попасть и жители других регионов, которые приехав в Тамбовскую область, своевременно не известили об этом органы местного самоуправления.

Штраф за нарушение режима самоизоляции налагается в соответствии со статьей 20.60¹ кодекса административных правонарушений «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Протоколы о привлечении к ответственности граждан составляют сотрудники управления региональной безопасности области на основании материалов, представленных органами внутренних дел.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA