Жители микрорайона "Солнечный" негодуют по поводу отказа в зачислении в "Школу Сколково-Тамбов"
Фото: uliss-obschepit.ru

Жители микрорайона "Солнечный" негодуют по поводу отказа в зачислении в "Школу Сколково-Тамбов"

21.01.2020 12:25
7761
Жители микрорайона "Солнечный" негодуют по поводу отказа в зачислении в "Школу Сколково-Тамбов". С просьбой разобраться в ситуации на "Прямую линию" с Никитиным обратился глава семейства Алексей Копылов.

Житель микрорайона "Солнечный" рассказал, что его старший ребёнок учится в "Школе Сколково-Тамбов". В этом году и младшему нужно идти в первый класс. Однако в "Школе Сколково-Тамбов" родителям ответили, что вряд ли зачислят младшего ребёнка к себе и рассчитывать на какие-либо приоритеты не стоит. В частности, речь идёт о приоритетном зачислении детей из одной семьи в одну школу. Данные поправки в Семейный кодекс РФ были приняты в конце прошлого года. 

"Считаю, что все происходящее нарушает Конституционные права нашего ребёнка. Почему на территории Тамбовской области и в конкретном заведении не действует Федеральный закон? Куда мне обращаться дальше? Бросить работу и водить ребёнка в более отдалённое заведение мы не можем", - сетует Алексей Копылов. 

Как отметили в администрации города Тамбова, микрорайон "Солнечный" не относится к территориям областного центра. 

"Подать заявление о приёме в "Школу Сколково-Тамбов" и воспользоваться преимущественным правом вы можете только после 1 июля 2020 года при условии наличия в этой школе свободных мест", - говорится в ответе администрации города Тамбова.

Как пояснили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональном управлении образования и науки, микрорайон "Солнечный" относится к Тамбовскому району, в частности, к деревне Крутые Выселки. Данная территория закреплена за Комсомольской средней общеобразовательной школой. 

"В данном конкретном случае нужно смотреть, что написано в свидетельстве о регистрации ребёнка. Если это Тамбов, значит относится к городу, если Тамбовский район, значит к району", - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" главный специалист-эксперт отдела общего образования регионального управления образования и науки Елена Хворова.
Отметим, в Тамбовской области приём заявлений в первый класс на закреплённой территории стартует 27 января. Подать заявление необходимо через портал госуслуг. А если родители хотят зачислить в учебное заведение на территории, не закрепленной за их местом прописки, то здесь уже заявления принимаются с 1 июля. Зачислить в таком случае в учреждение могут только при наличии свободных мест. О том, за каким учебным заведением закреплена та или иная территория можно посмотреть здесь.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA