Жители Тамбовской области хотят сохранить дома коммунаров первой в России Ирской коммуны

28.07.2014 10:24
6118
    В селе Ленинское Кирсановского района 51 семья в ноябре справит новоселье: для переселенцев из ветхого и аварийного жилья строятся новые дома.
    Однако некоторые граждане волнуются за дальнейшую судьбу своих старых домов. 68news.ru сообщает, что многие из этих домов построены в 20-е годы прошлого столетия. Именно здесь была первая Ирская коммуна, созданная эмигрантами из Америки, Австралии и Европы, по инициативе советской миссии. Поэтому будущие новоселы не хотят бросать эти дома на произвол судьбы.
     В селе создали инициативную группу, которая обратилась к руководству региона с просьбой о включении в перечень объектов исторического и культурного наследия Тамбовской области дома коммунаров первой в России Ирской коммуны, расположенные на территории Кирсановского района.
    "Об этой коммуне знают и слышали во всём мире, было снято несколько фильмов, её посещал великий писатель Бернард Шоу, первый парламентарий-женщина леди Нэнси Астор, маршал Будённый, силами самих жителей и коммунаров был создан Народный музей Ленинского", - говорится в обращении.


фото N.Lukamorkina
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA