Жителям Тамбова доступны все современные репродуктивные технологии

03.08.2018 16:40
3797
40 лет назад в больнице английского города Олдхэм появилась на свет девочка, которую назвали Луиза Браун. Это, казалось бы, обычное событие на самом деле стало важнейшей вехой в истории борьбы человечества с бесплодием. Луиза Браун стала первым в мире ребенком, появившемся на свет благодаря методу экстракорпорального оплодотворения, или, как пишут в прессе, "зачатым в пробирке". "Отцами" новой медицинской технологии стали английские врачи Патрик Стептоу и Роберт Эдвардс.

Мир встретил ее неоднозначно. Высказывались многочисленные опасения – будут ли ЭКО-дети физически и психически полноценны, смогут ли они впоследствии иметь своих детей. Спустя 40 лет метод ЭКО стал достаточно обыденным и привычным и уже не вызывает удивления. 

"Многочисленные исследования доказали, что различий между обычными и "пробирочными" детьми нет, а многочисленные жизненные примеры подтвердили, что проблем с зачатием у ЭКО-детей также нет", - комментирует врач высшей категории, репродуктолог клиники "Центр ЭКО в Тамбове" Людмила Качанова.

Сама технология ЭКО значительно расширила свой спектр помощи. Если ранее метод ЭКО был призван помочь парам только с трубным фактором бесплодия, то сейчас спектр помощи расширен благодаря дополнительным технологиям. За процедурой ЭКО обращаются семьи с мужским и сочетанным бесплодием, неясным генезом, а также носители генетических поломок – чтобы родить здоровых детей.

Сегодня в мире проживает около 8 млн человек, рождение которых стало возможным благодаря репродуктивным технологиям. В России ежегодно проводится более 110 тысяч циклов ЭКО и половина из них – за счет государства по полису ОМС. 

"25 июля 1978 года разделило мир на до и после. То, что раньше было приговором семейному счастью, стало временным неудобством – неприятным, но преодолимым. ЭКО теперь во всех отношениях эффективнее, на порядок безопаснее, а благодаря поддержке государства – доступнее, - считает Людмила Качанова. 
Благодаря ОМС пройти процедуру ЭКО у нас смогли 350 пациенток Тамбовской области. Многие уже стали мамами или еще находятся в счастливом ожидании рождения малышей.
"Процедура ЭКО страшна лишь своей неизвестностью, на самом деле она достаточно проста. Стандартный протокол занимает 3 недели – от начала стимуляции до переноса эмбриона. Анализ на беременность рекомендуется делать через 14 дней после переноса. Именно поэтому проходить процедуру ЭКО выгоднее "дома", а не выезжать для лечения в столицу", - заключила Людмила Качанова

Сеть клиник «Центр ЭКО» предлагает полный спектр услуг по лечению мужского и женского бесплодия, неинвазивные пренатальные тесты для будущих мам и другие виды генетической диагностики. Ежемесячно в клинике обновляется раздел акций, что позволяет сэкономить на лечении.

Лицензия №68-01-000842 от 19 октября 2015 года. ООО «Центр ЭКО»

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

На правах рекламы


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA