Жителям Тамбовской области разрешили бесплатно ловить рыбу

12.12.2018 14:45
5986
Депутаты Госдумы 12 декабря приняли в третьем чтении законопроект, позволяющий гражданам бесплатно рыбачить на водных объектах общего пользования. Кроме того, документ запрещает оборот жаберных сетей, ограничивает подводную охоту в местах массового отдыха, а также вводит понятие «суточная норма вылова». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Законопроект в первом чтении приняли еще в 2013 году. И почти шесть лет продолжались споры, какие нормы должны войти в документ. Глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что депутатам удалось найти компромисс.

«Согласно закону, граждане страны получат «свободный бесплатный доступ к любительской рыбалке». Ограничения будут действовать лишь на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры, а также на особо охраняемых природных территориях», - заявил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев.

Николаев добавил, что споры были связаны с промысловыми участками, которые занимали более 80% от общей площади рек и озер. Однако их время прошло, и к 31 декабря 2020 года они будут закрыты.

Депутат подчеркнул, что на некоторых участках бассейнов Севера, Сибири и Дальнего Востока будет действовать правило «поймал — отпусти». Речь идет об участках, где занимаются культивацией и охранной особо ценных пород рыб. В этих регионах будет ограничена рыбалка с помощью сетей, а также подводная рыбалка.

В Тамбовской области в селе Староюрьево появился новый праздник – «Шушпанская щука». Напомним, губернатор Александр Никитин поставил задачу создать в каждом муниципалитете не менее одного крупного событийного мероприятия на основе местных брендов, традиций, промыслов, природных достопримечательностей. Староюрьевский район всегда славился у рыбаков небывалыми уловами, ведь здесь находится знаменитое Шушпанское водохранилище, называемое в народе морем - за глубину и природные богатства. В честь этого здесь решили устроить большой праздник.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA