Жизнь в палаточном лагере на "Чернозёме": неделя на попутках, сравнение с "Нашествием", организация фестиваля

22.08.2018 15:30
7047

Жизнь в палаточном лагере на рок-фестивале "Чернозём" кипела бурная. Всего было установлено 1500 палаток. По сравнению с прошлым годом, количество палаток увеличилось в три раза. На "Черноземе-2017" было размещено 500 палаток.

Организаторы позаботились о туристах, установили биотуалеты и души, подвозили кипяток. Развлекательная программа тоже была предусмотрена. Уже после первого дня фестиваля заработала малая сцена, где публику развлекали музыканты. 

География туристов на "Чернозёме" впечатляет - Новосибирск, Мурманск, Владимир, Пенза, Нижнеспасское, Серпухов, Балашово, Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Челябинск... Города можно перечислять бесконечно. 


Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" решил узнать, ради кого же приехали все эти люди и как им жизнь в палаточном лагере.

Анна и Алексей из Челябинска ехали на "Чернозём" целую неделю. Они перемещались на попутках и в четверг были уже на месте. "Ради чего столь долгий путь?", - спрашиваю я. "Ради тусовки", - отвечают студенты. Ребята познакомились со всеми соседями, нашли много новых друзей и остались весьма довольны организацией фестиваля.

"Очень душевно, а главное - демократичные цены. Нам, как студентам, это очень важно", - отметила Аня.


Многие из тех, с кем мне удалось пообщаться, сравнивали "Нашествие" и "Чернозем". И последний всегда выигрывал в этой битве. Главные отличия, которые подмечали туристы - намного дешевле, организованнее и душевнее. 

Егор из Волгограда ни капельки не жалеет, что приехал на фестиваль. Он сразу же отметил лояльное отношение организаторов к туристам.

"Никакого напряга, все просто отлично. Нас ничего не смущает, мы же не в гостиницу приехали. Приезжаешь и не переживаешь, что тебе не хватает еды, воды, денег или еще чего-то", - говорит Егор. 


И если мужчин по большей части жизнь в палаточном лагере устраивает, то девушки находят свои изъяны. Юлия и Анастасия из Москвы пожаловались, что горячей воды нет, кипятка ограниченное количество, огромные очереди в туалеты.

"Хотелось бы туалетов в два раза больше. Душ есть, но вода в нем, как льды Арктики. Мы не хотим заболеть. Мы греем воду на солнце и обтираемся салфетками", - рассказали девушки.

Юля и Настя приехали ради хедлайнера третьего дня фестиваля - группы "Ленинград". Девушки признались, что ездят за ней практически везде. Были в Германии, Воронеже, Казани, а в Москве и Питере вообще стараются не пропускать ни одного концерта. 


Ребята из Пензы и Балашово часто бывают на крупных фестивалях. На их счету - "Нашествие", "Рок над Волгой", "Крылья". Сравнивая "Чернозём", они, как и прочие, отмечают душевность фестиваля и демократичные цены.

"А еще здесь можно спокойно выходить. Мы даже съездили посмотрели город. Тамбов очень красивый, очень чистый, чище чем в Пензе. Набережная очень красивая", - поделились туристы. Ребята выразили надежду, что "Чернозём" не перерастет в "Нашествие" в плане организации и бешеных цен. 


Три девушки из Сергеева-Посада, Маргарита и две Анны, приехали на "Чернозём" уже во второй раз. Поскольку они приехали девчачьим составом, то поначалу их смутило отсутствие охраны. Однако на следующий день, в день фестиваля, уже с утра по периметру стали ходить полицейские. Девушки, которые "пережили" "Нашествие", "Рок над Волгой", "Добровест" были приятно удивлены бесплатной парковкой и палаточным лагерем за 4 рубля. 

"Мы приехали ради самого фестиваля, ради тусовки. Послевкусие обязательно останется, теплые улыбки, фотографии, записи любимых артистов - и захочется приехать снова", - делятся девушки


Ирокезы, цветные волосы, косички, кеды, банданы - разнообразие в палаточном лагере колоссальное, как и сами люди, приехавшие с разных уголков страны. Однако объединяет их всех одно - рок и душевность. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA