Журналистам региона рассказали о развитии "Нового Тамбова"

15.11.2019 15:00
4862

Сегодня исполняющий обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Эдуард Никулин рассказал, какой подход используется при строительстве и развитии "Нового Тамбова" и какой станет северная часть города к 2024 году.

"Новый Тамбов" - это обобщенное понятие, которое включает в себя все строящиеся микрорайоны северной части города. 

В рамках расширения "Нового Тамбова" реализуется проект по строительству дополнительной дороги, которая соединит север и центр города. Это работа была начата еще в 2017 году. Тогда была построена дорога по улице Запрудная. Сейчас ведутся  работы по соединению улицы Запрудная с улицей Советская и Бульваром Энтузиастов.

"Данный проект был задуман уже давно, потому что Тамбову нужны новые транспортные развязки. На строительство новой транспортной артерии, которая соединит северный и центральный микрорайон Тамбова, понадобится 1,1 миллиарда рублей", - говорит Эдуард Никулин.

В 2020 году работы продолжатся в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" по государственной программе "Стимулирование развития жилищного строительства". 

"К 2024 году Тамбовская область должна ввести 6,3 миллиона квадратных метров жилья. Львиная доля ее будет обеспечена за счет индивидуальной застройки. Однако в регионе активно развивается и индустриальное жилищное строительство", - подчеркнул Никулин.

По поручению губернатора Александра Никитина управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области разработало дорожную карту, предусматривающую развитие индустриального жилья в Тамбовской области. До 2024 года на участке площадью 172 гектара, который находится на границе Тамбова и села Донское,  должны построить около 80 объектов, из которых 52 — жилые дома. Также в этом районе планируется построить современную школу по аналогии с уже созданной "Школой Сколково-Тамбов", два детских сада, поликлинику, ветеринарную станцию, ряд крупных торговых центров и подземные парковки.

"Новые микрорайоны должны быть безопасными для детей, интересными для молодежи, комфортными для людей среднего и старшего поколения. Чтобы все здесь чувствовали себя уютно", - отмечает губернатор Александр Никитин.

В общей сложности, к 2024 году в "Новом Тамбове" будет возведено около 370 тысяч квадратных метров жилья. На территории города Тамбова будут построены новые дороги, большой спортивный стадион, социальные объекты, обустроены скверы.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA