В Тамбове стартовал Кубок России по велоспорту

16.05.2014 16:47
8016
     16 и 18 мая в Тамбове проходит Кубок России по велоспорту тандем-шоссе для спортсменов-инвалидов по зрению. Подобные крупные соревнования проводятся второй раз в истории развития паравелоспорта в России.
     Кубок России - первое спортивное мероприятие по адаптивному спорту на территории Тамбовской области, включенное в календарный план соревнований Министерства спорта РФ. Тамбов стал одним из первых регионов в России, в котором развивается велоспорт среди инвалидов по зрению, и всероссийская федерация спорта слепых совместно с Паралимпийским комитетом России доверили проведение Кубка страны региональной федерации. Участие в заездах принимают 15 экипажей из 7 субъектов страны.



     Первые старты прошли 16 мая в поселке Радужный -  определились победители в индивидуальной гонке. Женские экипажи преодолели 20 км, а мужские разыгрывали медали на дистанции 30 км.
     Тамбовчане традиционно хорошо выступают в этом виде спорта, более того, костяк сборной России составляют именно тамбовские велотандемщики.  Не стали исключением и домашние соревнования. В копилке воспитанников тренера Вячеслава Шелудякова, который также является наставником национальной сборной, - две золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали.



     "Золото" Кубка России завоевали тандемы Эмма Полушкина – Наталья Елиферова и Николай Нехорошев – Михаил Ермаков. Серебряные медали выиграла пара Ольга Комбарова – Светлана Кошелева. Бронзовыми призерами соревнований стала двойка Дмитрий Каширин – Сергей Попов.
     Спортсмены, ставшие победителями, выполнили норматив на присвоение звания "Мастер спорта России" и прошли отбор на Кубок мира по паравелоспорту 2014 года.



     Поздравить участников соревнований пришли первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов, начальник УМВД по Тамбовской области Юрий Кулик, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Белоусов.
     "Сегодня прошли соревнования, которых мы очень ждали и готовились. Мы рады принимать в нашем областном центре Кубок России. Хочется сказать большое спасибо Вячеславу Валерьевичу Шелудякову за организацию и подготовку спортсменов. А всем Вам пожелать удачи и самых высоких наград в спорте и в жизни. Сегодня я наблюдал за гонкой, и видел, что проходило увлеченно, смело, ловко", - отметил в своей приветственной речи Александр Сазонов.



     17 мая у участников день отдыха, а в 14:00 18 мая пройдут соревнования в групповой гонке. В этот же день состоится награждение победителей и призеров.

   
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA