Баскетбольный клуб "Тамбов" готовится к дебютному сезону в Суперлиге
Фото: правительство Тамбовской области

Баскетбольный клуб "Тамбов" готовится к дебютному сезону в Суперлиге

06.10.2022 13:02
2410
Сегодня в региональном управлении по физической культуре и спорту руководители баскетбольного клуба «Тамбов» рассказали журналистам о подготовке команды к предстоящему сезону 2022-2023 годов. Команда впервые в своей истории выступит во второй по значимости баскетбольной лиге России — Суперлиге.

В предыдущие годы тамбовские баскетболисты успешно представляли регион во втором дивизионе этих соревнований. Например, в прошлом сезоне завоевали бронзовые медали чемпионата. Учитывая успешное выступление в турнире, БК «Тамбов» получил приглашение выступить в Суперлиге.

Сейчас сформирован состав команды на предстоящий сезон. По словам главного тренера БК «Тамбов» Олега Игумнова, ее костяк удалось сохранить. В составе остались несколько лидеров — Роман Баландин, Максим Хозяшев, Владислав Бобровских, Олег Стародубов. Также команда усилилась новыми опытными игроками. В их числе форварды Никита Иванов, Андрей Логинов, защитник Сергей Рассказов.

С начала августа БК «Тамбов» приступил к предсезонной подготовке. На днях игроки вернулись с тренировочного сбора в Волгограде, а в середине сентября команда провела товарищеские встречи в Москве.

В сезоне 2022-2023 годов в Суперлиге выступят шестнадцать команд. Конкуренцию тамбовчанам составят известные баскетбольные клубы. В их числе — «Уралмаш» (Екатеринбург), «Новосибирск» (Новосибирск), ЦСКА-2 (Москва), «Химки» (Московская область), «Динамо» (Владивосток) и другие.

С этого года у основной команды появился фарм-клуб, который под руководством тамбовчанина Павла Цурикова выступает в чемпионате Центрального федерального округа. Для начинающих спортсменов это отличная возможность получить необходимый соревновательный опыт. В составе команды — молодые тамбовские спортсмены, которые в перспективе пополнят основу баскетбольного клуба.

Важный шаг развития баскетбола в регионе — создание в структуре БК «Тамбов» детской школы. Сейчас формируется тренерский состав и идет набор детей. Отделения будут работать в Тамбове, Рассказово, Котовске и Кирсанове.

Ранее сообщалось, что ХК «Тамбов» обыграл на выезде питерское «Динамо» в рамках чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Основное время завершилось вничью 3:3, в овертайме заброшенных шайб не было, а в серии буллитов точнее и удачливее оказались «волки».
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA