Более 350 спортсменов со всей России приняли участие в лыжном марафоне "Трасса мужества" в Котовске
Фото: Виктория Янина

Более 350 спортсменов со всей России приняли участие в лыжном марафоне "Трасса мужества" в Котовске

27.02.2021 20:20
4311

Сегодня в Котовске, в районе санатория-профилактория "Лесная жемчужина", прошёл сорок первый лыжный марафон на призы президента Федерации лыжных гонок Тамбовской области Николая Ельцова.

По традиции дистанции марафона составили 10, 30 и 50 километров свободным стилем. В этом году в лыжной гонке приняли участие более 350 спортсменов не только из Тамбовской области, но и из Липецкой, Воронежской, Белгородской, Московской и других российских регионов.

Котовчане не раз поднимались на высшую ступень пьедестала. В гонке на 30 километров среди юношей 2003 – 2004 года рождения победил Олег Поляков, на дистанции 10 километров среди девушек 2003 – 2004 года рождения первой стала Яна Сорочук, а Наталья Москалева одержала победу в гонке на 30 километров среди женщин 1972 – 1976 года рождения.


Абсолютным победителем на максимальной дистанции 50 километров стал котовчанин Данил Дружинин.

Большим подарком для поклонников лыжного спорта стала гость марафона - Олимпийская чемпионка 1988 года в лыжной эстафете 4х5 км, уроженка Тамбова Светлана Нагейкина.


"С большим удовольствием приняла участие в лыжном марафоне. Я и не старалась кого-то обогнать. Сегодня боролась сама с собой, преодолевая "Трассу мужества", и проехала дистанцию 10 километров. Прекрасная атмосфера, чудесная погода и невероятно красивый лес. Отдельно говорю большое спасибо организаторам марафона, ведь всё удалось – трасса просто отличная! А котовчанам и вообще всем любителям лыжного вида спорта я желаю здоровья, а чтобы оно было - нужно кататься на лыжах", - сказала Светлана Нагейкина.













Наряду со спортсменами и опытными любителями на «Трассу мужества» вышли глава Котовска Алексей Плахотников, председатель котовского Совета народных депутатов Александр Кочетков, депутат Тамбовской облдумы, ректор Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина Владимир Стромов, главный врач котовской городской больницы Олег Ямщиков и руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области и основатель марафона Николай Ельцов.

"В этом году на котовскую "Трассу мужества" приехали на целых сто спортсменов больше, чем в прошлом. Из 350 участников 154 выбрали для себя самую сложную дистанцию – 50 километров. Среди победителей много спортсменов из Котовска, чему я очень рад, но особенно приятно, что главным победителем - чемпионом «Трассы мужества» стал именно котовчанин", - сказал глава города Котовска Алексей Плахотников.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA