В Тамбове завершился крупный турнир по дзюдо

15.05.2018 20:30
3835
Две золотые медали. Такой результат показала тамбовчанка Мария Пустовалова на всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти А.Ф. Малина. Турнир проходил в ДС "Антей" в течение двух дней.

На турнире разыгрывали путевку на чемпионат России. Право выступить на соревнованиях получила Мария Пустовалова. Воспитанница Центра единоборств имени Е.Т. Артюхина дважды поднималась на высшую ступень пьедестала. В первый день Мария выиграла в весовой категории до 70 килограммов, вновь подтвердив звание "Мастер спорта России". На следующий день она завоевала медаль и Кубок в абсолютной весовой категории, выиграв в финале в дополнительное время у представительницы Московской области Валерии Полосиной.

"Маша очень упорная, она безумно трудоспособная, вложила очень много труда в эту победу. Она выложилась по максимуму на татами и в своем весе, и в абсолютной категории, - отметил Евгений Быков, тренер дзюдоистки.

У мужчин в весе до 60 килограммов серебряным призером стал Сергей Поддячий. Третьими в этой категории стали Илья Колмаков и Максим Манаенков. В весе до 73 килограммов "бронзу" завоевал Кирилл Поляков, бронзовые призеры Роман Кобяков в весе до 100 килограммов и Артем Спирин в весе свыше 100 килограммов.

У женщин кроме Марии Пустоваловой медаль завоевали Александра Августин, ставшая серебряным призером в весе до 52 килограммов, и обладательница бронзовой награды Оксана Четырина.

"Для нас это центральное мероприятие, к которому готовимся задолго. Наши спортсмены выступили достаточно неплохо, в основном это молодые дзюдоисты и для них бороться со спортсменами высокого класса – отличный опыт. Каждый показал, на что он способен. Конкуренция была действительно высокая. В этом году участие приняли из практически всех областей ЦФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Самары, республик Дагестан, Ингушетия и многих других регионов", - прокомментировал Гайк Амбарцумян, вице-президент федерации дзюдо.

Всего во дворце спорта "Антей" порядка 150 спортсменов из 16 регионов страны разыграли медали. Александр Федорович Малин, памяти которого посвящены предстоящие соревнования, в 1968 году открыл первую в городе секцию борьбы самбо, а следом, в 1973 году, и дзюдо. Под руководством родоначальника этих двух видов единоборств выросло большинство тренеров, работающих в спортивных школах сегодня и продолжающих его дело. За вклад в развитие спорта не только в Тамбовской области, но и в целом в стране ему присвоено звание Заслуженный тренер России.