Державинцы стали призерами Всероссийских соревнований школьников по спортивному туризму
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Державинцы стали призерами Всероссийских соревнований школьников по спортивному туризму

29.01.2020 16:06
3403

Тамбовские школьники совершили поход второй категории сложности по рекам Суоёки и Шуя в Республике Карелия. Руководителями похода от Державинского университета являются проректор по инновационной деятельности Алексей Емельянов, начальник научно-просветительского отдела Экологического научно-образовательного центра (ЭНОЦ) Ольга Белоусова и заведующий виварием ЭНОЦ Сергей Комиссаров.

"Это уже третий поход, организованный сотрудниками ТГУ в рамках первенства России среди школьников, – говорит Алексей Емельянов. – В позапрошлом году учащиеся сплавлялись по р. Ворона, в прошлом – по рекам Карелии. Воронинский поход был удостоен первого места в международном туристско-краеведческом конкурсе имени Остапца-Свешникова. В рамках официального первенства России поход этого года оказался самым результативным".

Участниками похода стали школьники от 11 до 18 лет. Это ученики, которые неоднократно сплавлялись с командой Державинского университета по рекам Центрально-Черноземного района. В этот раз юные спортсмены прошли около 140 км по рекам и озерам Республики Карелия.

По поручению Ассоциации красивейших деревень и городков России группа провела первичное обследование старинной карельской деревни Большая Сельга. Команда оценивала состояние этого населенного пункта и его потенциальную привлекательность для туристов. Теперь Ассоциация примет решение о перспективах продвижения этой деревни в качестве объекта сельского туризма на всероссийском и международном уровне.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA