ФК "Тамбов" ушёл на зимние каникулы в хорошем настроении

10.12.2019 11:44
5805
Сегодня отмечается Всемирный день футбола. Этот праздник носит пока неофициальный характер. Он введен благодаря соответствующему решению ООН. Данная дата создана для того, чтобы отдать дань виду спорту, который любим огромным количеством мужчин и женщин.

В этом году тамбовчане могут с особым чувством отметить Всемирный день футбола благодаря успешному выступлению ФК «Тамбов» в последние два месяца чемпионата Российской Премьер-Лиги. Еще в сентябре многие футбольные специалисты списали со счетов клуб из Тамбова, предрекая ему последнее место в чемпионате и бесславный вылет обратно в ФНЛ. В первой половине турнира, в 14 матчах под руководством главного тренера Александра Григоряна, ФК «Тамбов» одержал две победы («Спартак» 2:0; «Ростов» 2:1), две игры свёл вничью и проиграл в десяти матчах.

Всё изменилось после отставки Александра Григоряна. Ушедший, по его собственным словам, «из-за отсутствия удачи» главный тренер передал бразды правления командой Сергею Первушину. И команда сразу начала давать результат. Шесть проведенных за два месяца матчей, четыре победы, ничья с «Краснодаром» на поле соперника (что, учитывая силу и турнирные амбиции «быков», можно отнести к победе), и всего лишь одно поражение в матче с московским «Локомотивом». В итоге 13 набранных очков и ФК «Тамбов» с последнего места в турнирной таблице к зимнему перерыву переместился на 11-е место, покинув даже зону стыковых матчей.


Сейчас команда ушла на каникулы, и вернется к тренировкам только в январе 2020 года. Очередной матч чемпионата РПЛ тамбовчане проведут дома (предварительно озвученная дата – первое марта) и сыграют с казанским «Рубином».

Помимо этого, в весенней части турнира ФК «Тамбов» ждут матчи с «Динамо» (г), «Крыльями Советов» (д), «Уфой» (г), «Уралом» (г), «Зенитом» (д), «Спартаком» (г), «Ахматом» (д), «Арсеналом» (г), «Сочи» (д) и ЦСКА (г). Учитывая турнирные расклады, первые пять матчей после возобновления чемпионата могут стать решающими в судьбе клуба. Все игры ФК «Тамбов» проведет с прямыми соперниками в середине турнирной таблицы. Учитывая опыт предыдущих сезонов РПЛ, для продления прописки в высшей лиги достаточно набрать 30 очков. Но в этом году плотность очень серьезная, и лучше иметь по окончании чемпионата не менее 32-34 очков.

В любом случае тамбовские футболисты показали, что они не являются «мальчиками для битья», и вполне соответствуют среднему уровню РПЛ. Особенно если учесть, что бюджет ФК «Тамбов» самый небольшой из всех шестнадцати команд Российской Премьер-Лиги.

Правда, есть одно «но». Неделю назад в СМИ появилась информация, что ФК «Тамбов», якобы, может быть признан банкротом. Но руководство клуба в лице президента Арсена Габуева и спортивного директора Павла Худякова постарались развеять опасения футбольных болельщиков. По их утверждению, в клубе всё нормально.

«Бухгалтерия при подаче декларации в налоговую допустила ошибку в цифрах. В ближайшее время проблема будет урегулирована», - отметил тогда президент ФК "Тамбов" Арсен Габуев.

В любом случае, от тамбовских болельщиков в этом вопросе ничего не зависит. Им остается только надеяться, что ошибка так и останется ошибкой, а футболисты выйдут на поле побеждать уже в новом году в майках ФК «Тамбов».
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA