Юрий Жирков претендует на звание автора лучшего гола за всю историю УЕФА

24.10.2014 15:00
5549
    Союз европейских футбольных ассоциаций - УЕФА - в честь своего 60-летия предложил всем болельщикам и любителям футбола выбрать лучший гол за всю историю существования организации. Проголосовать за автора самого красивого забитого мяча можно на официальном сайте УЕФА.
    Всего в списке представлено 60 голов, среди них лишь два забиты российскими футболистами — Юрием Жирковым и Александром Рязанцевым.
Воспитанник тамбовской школы футбола Юрий Жирков вошел в список претендентов за виртуозное поражение ворот "Гамбурга" в сезоне 2006/2007. Тогда тамбовчанин выступал за столичный ЦСКА.
    Полузащитник в этом эпизоде продемонстрировал скорость, мощь и точность, пройдя с мячом с центра поля до самых ворот. В результате армейцы повели со счетом 2:1, хотя в итоге все же уступили "Гамбургу" - 2:3.



    Голосование построено как рейтинг - любой желающий может оценить предлагаемый гол по пятибальной шкале. На данный момент за гол тамбовчанина проголосовало более 12 тысяч человек. Забитые мячи распределены по годам, на звание лучшего в сезоне-2006 претендуют также Сунсуке Накамура из "Селтика", забивший "Манчестер Юнайтед" и Питер Крауч из "Ливерпуля", поразивший ворота соперника в игре с "Галатасараем". Ставить оценки можно до 25 ноября. Голы-победители будут объявлены 1 декабря.



    Отметим, что голы 31-летнего тамбовского футболиста не только отличаются красотой, но и зачастую играют решающую роль в ходе игры. Так, выступая в лиге Европы в составе столичного "Динамо", в нынешнем сезоне Жирков забил несколько победных голов. В матче "Динамо" против голландского ПСВ Юрий забил в компенсированное время и вывел команду вперед. А накануне, 23 октября, Юрий на 80 минуте внес свою лепту в победу "Динамо" над португальским "Эшторилом". Игра закончилась со счетом 2:1.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA