Названы регионы, где больше всего придерживаются здорового образа жизни
Фото: ru.freepik.com

Названы регионы, где больше всего придерживаются здорового образа жизни

19.09.2022 16:40
1650
Названы регионы России, где больше всего придерживаются здорового образа жизни. Возглавили рейтинг Дагестан и Чечня. В числе замыкающих оказались регионы Дальнего Востока, сообщает "РИА Новости". 

Отмечается, что в основе рейтинга находятся восемь показателей. Они характеризуют потребление алкоголя и табака, распространённость наркомании, а также занятие спортом и условия труда. 

В первой пятёрке рейтинга оказались Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Адыгея и Рязанская область. 

По данным Минспорта России, за прошлый год доля населения, которая регулярно занимается физкультурой и спортом, составила 49,4 %. Лидерами здесь являются Сахалинская, Тамбовская области, Краснодарский край, Белгородская, Тюменская области и Дагестан. 

Эксперты отмечают, что в борьбе с вредными привычками наблюдаются некоторые положительные тенденции. Согласно исследованиям Росстата в 2021 году, 17,8 % россиян курят каждый день и 2,5 % - периодически, но не каждый день. А вот по итогам 2020 года, 21,5 % жителей России курили. 

Однако исследование показывает, что за прошедший год значительно ухудшилась ситуация с потреблением алкоголя. Для расчёта использовали показатель продажи алкоголя в перерасчёте на чистый спирт на одного взрослого жителя региона. По итогам 2021 года в среднем по России он составил 9,1 литра. Это на 1,6 литра больше, чем годом ранее. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA