О развитии адаптивного спорта в Тамбовском регионе рассказали на заседании в администрации президента

02.10.2019 19:00
3495
Об успешном опыте Тамбовской области по привлечению людей с ограничениями здоровья к регулярным занятиями спортом в Москве рассказал начальник управления по физической культуре и спорту региона Михаил Белоусов.  Об этом сообщают в администрации Тамбовского региона.

Произошло это на заседании комиссии по вопросам организации проведения общественного контроля за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках десятилетия детства, Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Заседание прошло под руководством советника президента России Александры Левицкой.

В этом году Тамбовская область вошла в число регионов, где обеспечивается вовлечение "фокус групп" в систематические занятия физической культурой и спортом в рамках федерального  проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография"

"В рамках работы экспериментальной площадки на территории шести городов региона - Тамбов, Рассказово, Мичуринск, Котовск, Уварово, Моршанск - прошло семь комплексных физкультурно-спортивных мероприятий для людей в возрасте от 20 до 40 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, слуха и интеллектуальными нарушениями, имеющих причину инвалидности с формулировкой "общее заболевание". Всего в мероприятиях проекта приняли участие более пятисот человек", - рассказал Михаил Белоусов.

По словам Белоусова, главное в таких мероприятиях то, что в спортивно-адаптивную школу зачислили 17 участников проекта. Некоторые из них уже успели принять участие в школьных и областных турнирах, а Павел Сальников, спортсмен по пауэрлифтингу для лиц с нарушениями здоровья, выступил на всероссийских соревнованиях.

Сама спортивно-адаптивная школа была создана в 2012 году. И если раньше там вели подготовку всего по 3 дисциплинам, то сейчас 274 спортсмена занимаются по 9 видам спорта.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA