Отмененный гол, незабитый пенальти и спасение ворот 17-летним голкипером: тамбовский "Спартак" сыграл на выезде с "Химками-М"

21.04.2023 15:24
10171
Сегодня тамбовский «Спартак» провел второй выездной матч в весенней части ФНЛ-2. Подопечных Сергея Рыжикова на домашнем поле принимали «Химки-М». Встреча завершилась вничью со счетом 0:0.

Эту игру главный тренер красно-белых проводил в VIP-ложе. Напомним, что в предыдущем матче Рыжиков получил две желтые карточки – за разговоры с судьей и помеху сопернику выбросить мяч из аута. Накануне контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение дисквалифицировать Сергея Викторовича на две игры и оштрафовать его на 20 тысяч рублей за нарушения во время встречи со «СКА-Хабаровском-2».

Кроме того, изменения претерпел и стартовый состав «Спартака». Голкипера Александра Баженова заменил новичок команды, 21-летний Денис Мухин, а Александра Новикова – Андрей Часовских.

Серьезную борьбу клубы стали показывать сразу же после стартового свистка. Уже на 19-й секунде Дмитрий Масленников из команды гостей ударил ногой в лицо Сергея Горшкова, после чего футболисту «Химок» потребовалась медицинская помощь. Он продолжил игру, однако уже на 6-й минуте был заменен Даниилом Виговским.

К середине тайма тамбовчане стали активнее себя проявлять и все чаще оказывались у ворот соперника. На 17-й минуте Владимир Победимов нанес первый опасный удар, однако 17-летний голкипер хозяев поля Иван Павлов спас команду. Примерно через минуту Масленников пробивает мяч в тот же угол, но вратарь сумел вытащить его из-под перекладины.

Следующие минуты для «волков» складывались еще более драматично. Спартаковцы проводили атаку за атакой, пробили в перекладину. Затем игрок «Спартака» упал в штрафной площади соперника, прозвучал свисток арбитра и через секунду Сергей Архипов отправил мяч в сетку ворот.

Судья принял решение отменить этот гол и назначить 11-метровый в те же ворота. Пробивать пенальти отправился лучший бомбардир красно-белых Денис Скрыпников. Однако Павлов угадал траекторию мяча и сумел отбить его, чем в очередной раз спас свою команду.

Ответный удар «Химки-М» смогли нанести гостям только на 36-й минуте, но мяч уверенно забрал Мухин. На 44-й минуте Часовских после углового удара едва не забил гол в раздевалку, но пробил в нескольких сантиметрах от штанги.

Во втором тайме хозяева поля показала совсем другую игру. Подмосковная команда стала больше атаковать, в то время как тамбовчане отошли от ворот соперника. Вернуться к прежнему темпу спартаковцы смогли только к концу встречи, однако этого не хватило, чтобы открыть счет.

В следующем матче подопечные Сергея Рыжикова примут дома пензенский «Зенит». Встреча состоится 29 апреля, а главный тренер тамбовчан также пропустит эту игру.

Напомним, что в предыдущем туре красно-белые одержали волевую победу над «СКА-Хабаровском-2».