Россияне рискуют столкнуться с отказом в налоговом вычете за занятия спортом
Фото: pixabay.com

Россияне рискуют столкнуться с отказом в налоговом вычете за занятия спортом

21.09.2021 21:20
2026
Ассоциация операторов фитнес-индустрии направила письмо заместителю Минспорта России Одесу Байсултанову с просьбой разъяснить правила, по которым фитнес-клубы войдут в перечень компаний доступных к налоговому вычету, пишут «Известия». В связи с новым законом о налоговом вычете для спортивных услуг часть компаний фитнес-индустрии рискуют не попасть под действие из-за чего не которые россияне не смогут получить налоговый вычет за занятия спортом.

Речь идет о статье 219 ФЗ № 88-ФЗ, который позволяет налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Он вступил в силу 1 августа 2021 году. Но получить вычет можно не с каждого фитнес-клуба – будет сформирован список компаний. В него попадут те, кто соответствует ряду специально разработанных правил. Из-за размытых формулировок в ряде правил компании не понимают, попадают они в перечень или нет. Соответственно, в число доступных для получения вычета компания может попасть ограниченное число игроков, а россияне не смогут получить налоговый вычет.

Президент Ассоциация операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева рассказала, что компании должны подать документы на включение в перечень до 1 октября 2021 года. Перечень сформируют не позднее 1 декабря текущего года и разместят на сайте Минспорта.

Так, в перечень могут быть включены только компании, в которых есть работники по трудовым договорам, а многие фитнес-клубы привлекают тренеров по гражданско-правовым договорам – из-за этого они могут не попасть в перечень.

Другой пример – в перечень попадут компании, сотрудники которых имеют образование не ниже среднего в области физической культуры и спорта. Тренеры такое образование имеют, но в штате фитнес-клуба работают и специалисты из других отраслей – менеджеры по продажам, диетологи и тд – им не обязательно иметь профильное образование, но возникает вопрос учитывается ли это в правилах, говорит Ольга Киселева. Эти и другие уточнения Ассоциация просит разъяснить Одеса Байсултанова.

На данный момент правила действительно не до конца и плохо проработаны. В них нет четкого понимания, каким требованиям должен соответствовать фитнес-оператор и как он должен действовать, чтобы войти в список компаний, клиентам которых будет предоставляться налоговый вычет.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA