Тамбовчанин стал бронзовым призёром международного турнира по конкуру

02.06.2023 23:00
10872

В мае в Подмосковье прошел финал международного турнира Кубок Победы по конному спорту. Его участниками стали 350 пар "всадник-лошадь" из России и Белоруссии. Воспитанник Сосновского конноспортивного клуба "Фаворит" Матвей Полубенков показал отличный результат в дисциплине "конкур". Он стал бронзовым призером международных соревнований.

Свое мастерство Матвей Полубенков на лошади по кличке Питер показал на маршруте с высотой препятствий 110 см. Эта категория стала самой массовой на соревнованиях - на старт вышли 65 человек от 14 лет и старше. Эксперты отметили скорость и технику 13-летнего всадника из Тамбовской области. Несмотря на юный возраст, Матвей отлично прошел маршрут.

В Тамбовской области действует несколько конноспортивных клубов, где дети могут обучиться верховой езде. По результатам спортивного сезона 2022 года Матвей Полубенков стал лучшим всадником Тамбовской области в категории "Дети", а также занял десятую позицию в общероссийском рейтинге.

Ранее на Тамбовском ипподроме состоялись соревнования по выездке (0+). Это форма верховой езды, когда лошадь и всадник должны выполнять по памяти серию заранее определённых движений. Участниками соревнований стали всадники разных возрастных категорий.