Тамбовская область вошла в топ-10 регионов, жители которых ведут здоровый образ жизни

30.09.2019 09:22
3290
Тамбовская область вошла в топ-10 регионов, население которых ведёт самый здоровый образ жизни. В этом рейтинге область оказалась на 8 месте, поднявшись, по сравнению с 2017 годом, на одну ступеньку вверх. Рейтинговый балл у Тамбовской области - 76,6. 

Тройка лидеров с прошлого года не изменилась. На первом месте оказался Дагестан. На втором месте - Чечня, на третьем - Кабардино-Балкария. Четвёртое место заняла Адыгея, а пятое - Краснодарский край, пишет "РИА Новости".

Как отмечается в исследовании, для большинства регионов, попавших в топ-10, характерны невысокий уровень потребления табачных изделий, низкие объёмы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. 

Кроме того, здоровый образ жизни ассоциируется с занятиями спортом. По данным Минспорта, лидером по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, наравне с Краснодарским краем, Республикой Тыва, Республикой Дагестан, Ямало-Ненецким автономным округом является и Тамбовская область с показателем 45,9 %.

Что касается вредных привычек, то, по данным Росстата, ежедневно курят 22,5 % населения России. Больше всего курильщиков среди людей в возрасте 40-50 лет. Однако доля курящего населения с каждым годом снижается. В 2017 году их было 29%. 

В целом же исследователи отмечают, что можно говорить о том, что распространение принципов здорового образа жизни находит отклик среди населения России. 

"ЗОЖ перестаёт быть модой и скорее превращается в реальный образ жизни, меняя отношение к себе и своему здоровью", - отмечается в исследовании. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA