Тамбовские рыболовы принимают поздравления с праздником
Фото: Артём Ермишин/vk.com

Тамбовские рыболовы принимают поздравления с праздником

12.07.2020 11:00
4412
12 июля отмечается День рыбака. Профессиональный праздник рыбаков, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Накануне этого дня корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" пообщался с тамбовскими любителями рыбной ловли - о развитии спорта в регионе, количестве рыбы в тамбовских водоемах и самых крупных уловах.

"Рыболовный спорт медленно,но развивается. Каждый сезон приходят новые люди. Если 4 года назад в фидерной секции было всего 2 команды, то сейчас 4 полноценных команды, которые готовы соревноваться не только на родной земле, но ездить по регионам. Например, в прошлом году наша сборная на чемпионате России заняла 13 место, а наш капитан Дмитрий Кособрюхов вошёл в 10-ку сильнейших" - рассказал Артём Ермишин, команда "Fishbandit", призёр тамбовских соревнований.

Увлечение рыболовным спортом "заразно" и передаётся от старшего поколения младшим. Так, сын Артёма Ермишина, Кирилл, в феврале победил на детском турне на Тамбовском море. Юных любителей рыбалки в регионе около сотни.

Как раз детский фестиваль стал одним из последних турниров в этом году. Пандемия коронавируса внесла свои изменения и для рыболовов.

"Коронавирус почувствовал тем, что отменили российские соревнования, особенно кубок России, к которому весь год готовился", - отметил Василий Орлов, команда "Кайман-Дунаев", действующие чемпионы Тамбова по ловле донной удочкой.
Однако это не останавливает рыболовов от занятия любимым делом.
"На прошлых выходных провели свои "не официальные" соревнования, - в НФЛ (ночная фидерная лига). Соревновались 12 часов, включая ночь. На двоих было поймано более 17 кг подлещика от 100 г до 1 кг. Это было второе место", - отметил Артём Ермишин.
Соревнования-соревнованиями, но в рыболовном спорте это не самое главное. Важнее получить удовольствие от процесса, пообщаться с коллегами и оставить впечатления от ярких моментах.
"Самая отменная рыбалка на моей памяти была на Дону под Волгоградом - рыба клевала и ночью, и в жару. "Донские сазаны" очень достойные соперники, да ещё и на реке с сильным течением. И размер рыбы, конечно, запомнился", - рассказал Василий Орлов
По словам Орлова, самая большая рыба, которую он поймал - карп весом 9.5 кг. Произошло это пять лет назад на коммерческом водоёме. "Взвесили карпа и сразу же отпустили", - отметил рыболов.

Это важный момент - ведь рыбалка предполагает выуживание рыбы из водоёма для прокорма или просто для развлечения. Но тамбовские рыболовы утверждают - они вреда экологии точно не наносят. При этом сами жалуются на браконьеров.
"Стало меньше карпа. Браконьеры сетями выбили большую часть диких водоемов и теперь, чтобы половить карпа, приходится ездить на платные озёра" - отметил Василий Орлов.
Но в целом ситуация остаётся положительной.
"Рыбы много - и в реке, и на водохранилищах. Поймать не каждый её может" - отметил Артём Ермишин.
В России День рыбака появился в 1980 году. Представители Верховного Совета СССР решили отмечать праздник каждый год во второе воскресенье июля.  Дата выбрана не случайно. Считается, что к этому времени как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму и все стремятся к водоемам.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA