Тамбовские спортсмены и функционеры поделились мнением о решении WADA

09.12.2019 17:35
3511
Сегодня, 9 декабря, для российского спорта стал судьбоносной датой - исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) наказал Россию за манипуляции с базой данных Московской лаборатории. Российские спортсмены четыре года смогут выступать на международных турнирах только в нейтральном статусе – без флага и гимна. Также в ближайшие 4 года Россия не сможет принимать крупные международные турниры или претендовать на их проведение.

Что это означает для атлетов? Как тамбовские спортсмены и функционеры восприняли такое решение? Как они будут готовиться дальше? ИА "Онлайн Тамбов.ру" спросило об этом тех, кого так или иначе затронуло наказание.

Роман Удальцов, победитель всероссийских соревнований по дзюдо на призы ЮГФСО "Юность России".

"Считаю это решение бредом. Но нужно продолжать готовиться в любом случае, мало ли удастся обжаловать решение".

Валерия Хохлова, футболист ЖФК "Держава".

"Я просто в шоке, до последнего не верила, что всё так будет. Если у WADA будут доказательства против определённых футболистов – это другое дело, но у футбольных организаций свои медицинские комитеты и своя допинг-служба. Только допинг-офицеры ФИФА в согласовании с WADA могут проводить контроль. Единственное, что может обсуждаться, – обязать нашу сборную играть без флага и гимна".

Виталий Плешаков, призёр Кубка Европы по дзюдо.

"Каждый хороший спортсмен знает, что такое тяжелый труд... годы тренировок, пота, крови ради того, чтобы выступить на международных соревнованиях, на Олимпийских играх! Это мечта, которую отбирают в первую очередь у "чистых" спортсменов! Это ужасно несправедливо!"

Анаит Аршакян, призёр чемпионата мира по универсальному бою.

"Кошмар! Спортсмены пашут, не жалея себя/ Это их мечта, а они просто так взяли и запретили".

Кирилл Мельников, вице-президент федерации легкой атлетики Тамбовской области.


"Наказывать нужно "грязных" спортсменов, "чистые" страдать не должны. Спортсмены будут выступать на внутренних чемпионатах и первенствах, мотивация всегда будет присутствовать. Помимо этого есть стимул выполнения спортивных званий".

Павел Цуриков, тренер ЖБК "Держава".

"Конечно, всё это печально. С другой стороны, если не выполнять требования WADA, то какого решения мы все ждали?! Руководство WADA в соответствии с их докладом, на мой взгляд, приняло справедливое и обоснованное решение".

В федерациях плавании и пауэрлифтинга Тамбовской области от комментариев отказались.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA