Тамбовские спортсмены завоевали медали на первенстве России по лёгкой атлетике

27.02.2023 17:00
2884
Тамбовчане успешно выступили на первенстве России по легкой атлетике в помещении. Главные старты страны среди юниоров и юниорок до 23 лет проходили в течение трех дней в Ульяновске. Тамбовскую область представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №4 "Мичуринск" Никита Ленчиков и Ульяна Баженова – лидеры сборной региона.

Никита Ленчиков стал победителем первенства России на дистанции 400 м, обеспечив себе место в юниорской сборной команде страны на 2023 год, а Ульяна Баженова заняла 7 место на первенстве России в беге на 60 м и финишировала с третьим результатом на Всероссийских соревнованиях на дистанции 200 м

Удачный старт тамбовской сборной задала в первый день соревнований Ульяна Баженова. Она заняла 7 место в итоговом протоколе первенства России в беге на 60 м. Кроме того, Ульяна завоевала "бронзу" Всероссийских соревнований. Среди сильнейших атлетов со всей страны она финишировала с третьим результатом на дистанции 200 м. Ее время - 23.88 сек. Это второй результат в истории легкой атлетики нашего региона, рекорд принадлежит мастеру спорта России международного класса Юлии Тереховой (23.81 сек).

Никита Ленчиков завоевал золотую медаль первенства России. Он показал лучший результат - 46.80 сек – на дистанции 400 м. До норматива на присвоение звания "Мастер спорта России международного класса" тамбовскому спортсмену не хвалило всего лишь 0,1 секунды.

Это не просто высокий результат, а лучший для Тамбовской области после времени Заслуженного мастера спорта России Владислава Фролова (46,52 сек), отметили в региональном Министерстве спорта. Ульяна Баженова и Никита Ленчиков занимаются под руководством тренера-преподавателя Наталии Ивановны Котовой.

Ранее сообщалось, что в заключительный день Чемпионата России тамбовские легкоатлеты завоевали две медали. Серьёзную конкуренцию в беге на 800 метров составила Татьяна Баранова.