Тамбовский ФК "Спартак" обыграл обнинский "Квант"
Фото: Павел Васильев

Тамбовский ФК "Спартак" обыграл обнинский "Квант"

24.07.2022 20:00
6520
Сегодня, 24 июля, тамбовский футбольный клуб "Спартак" провёл первый домашний матч. Соперником стала команда из Обнинска "Квант". 

Эти две команды можно назвать одногодками. Они были образованы в начале 1960-х годов. Но "Квант" проходит уже пятый сезон в профессиональном футболе, хотя и без особых достижений, а у "Спартака" дебют. 

На матче присутствовал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Во многом именно благодаря ему стало возможным выступление "Спартака" на таком высоком уровне. Последний свой сезон в статусе профессионального клуба "Спартак" провёл в сезоне 2012/13. Сыграть достойно не удалось. Команда заняла 15 место из 16-ти возможных и больше не выступала по финансовым причинам. 

Первый тайм начался с обоюдных атак. Команды штурмовали ворота друг друга, иногда беря небольшие паузы. До первой жёлтой карточки, которую получил игрок "Спартака", хозяева выглядели активнее, больше владели мячом, совершали больше подходов к чужим воротам. Однако дальше штрафной площади выйти тамбовчанам не удавалось. После первого "горчичника" "спартаковцы" явно поумерили пыл и стали меньше владеть мячом. 

Стоит сказать, что самый яркий момент первого тайма - это именно болельщики. На стадионе полный аншлаг - почти 3200 зрителей.

Второй тайм порадовал зрителей забитыми голами. Открыть счёт в матче удалось на 50-й минуте "Кванту" - 0:1. Шансов у Дмитрия Вялова спасти ворота тамбовчан попросту не было. На 60-й минуте "спартаковцы" сравняли счёт. Мяч головой в дальний угол забил Роман Жеребятьев - 1:1. 

Спустя семь минут, на 67-й минуте, Сергей Архипов увеличил разрыв в счёте - 2:1. На 71-й минуте Роман Жеребятьев оформил дубль - 3:1, а на 73-й минуте выполнил хет-трик - 4:1. Лишь на 78-й минуте "Квант" отыграл один мяч. 

Финальный свисток зафиксировал победу тамбовского "Спартака" над обнинским "Квантом" со счётом 4:2.

- Тамбовская команда впервые после долгого перерыва играла на родном стадионе. Мы переживали, поддерживали. Рад, что первая победа - дома! Поздравляю всех болельщиков и ФК "Спартак!" - сказал присутствовавший на матче врио главы администрации области Максим Егоров.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA