В Тамбове наградили лучших спортсменов региона

21.12.2023 19:30
30147
Сегодня в Тамбовском областном драматическом театре состоялась торжественная церемония чествования спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов в 2023 году. Участниками мероприятия стали 80 спортсменов и 50 наставников из разных муниципалитетов региона - победители и призеры первенств, чемпионатов России и международных турниров. Глава Тамбовской области Максим Егоров вручил им памятные дипломы.

"По итогам 2023 года кандидатами в различные составы сборных страны стали более 50 спортсменов нашей области. Четверо тамбовских атлетов стали мастерами спорта России международного класса - легкоатлеты Ульяна Баженова и Никита Ленчиков, а также тхэквондисты Никита Родин и Константин Лавринов. Особенно успешным прошедший сезон был для наших легкоатлетов. Например, Ульяна Баженова стала двукратным серебряным призером чемпионата страны. Спортсменка установила рекорд Тамбовской области в беге на 200 метров. Прежний рекорд был установлен Людмилой Нарожиленко в 1988 году. Никита Ленчиков стал серебряным призером чемпионата страны - такого достижения в истории тамбовского спорта не было более десяти лет", - отметил министр спорта региона Павел Грицков.

Также, как отмечает пресс-служба правительства региона, впервые в истории развития женского футбола на Тамбовщине женская команда "Академия футбола" одержала победу на первенстве России Первой лиги сезона 2023 года. Футбольный клуб "Спартак" завоевал бронзовые медали на первенстве России второго дивизиона группы Б. Молодежка хоккейного клуба "Тамбов" стала победителем регулярного чемпионата Национальной молодежной хоккейной лиги.

Тамбовчане заняли третье место на первенстве мира по спортивному туризму, а также завоевали награды всех достоинств на международном турнире по тхкэквондо в Узбекистане.

Дзюдоист Слава Архипов стал серебряным призером первенства России, борец греко-римского стиля Григорий Васин выиграл рейтинговый международный турнир и был отмечен лично мировой легендой - трехкратным Олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Боксер Дмитрий Воякин выиграл первенство страны, а Кристина Демидова стала призером первенства России по боксу.

Две награды завоевали тамбовские сурдлимпийцы - борцы греко-римского стиля Геннадий Борисов и Антон Бубнов. Три медали привезли тамбовчане с Летних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Их обладатели легкоатлеты Татьяна Баранова, Антон Горбунов и парапауэрлифтер Константин Мацнев, который установил новый рекорд России и показал лучший результат сезона в мире.

"Тамбовская область гордится каждой вашей победой! Идите смело вперед, ставьте перед собой амбициозные цели, а мы вас будем поддерживать", - сказал глава региона Максим Егоров.