В Тамбовской области назвали районы-аутсайдеры по спорту

23.06.2018 17:00
7760
Районы-аутсайдеры выявили в управлении спорта Тамбовской области. В отстающих -  в части развития детско-юношеского спорта и по количеству проведенных Спартакиад. Об этом в большом интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов, подводя итоги деятельности управления за 2017 год.

Так, ДЮСШ отсутствуют в 11 муниципальных районах. Это Бондарский, Гавриловский, Кирсановский, Мичуринский, Моршанский, Петровский, Пичаевский, Сампурский, Сосновский, Токаревский и Уваровский районы.

"Здесь вопрос заключается в воле руководства муниципалитета. Если есть желание, то школу можно открыть, если нет, можно найти массу причин", - прокомментировал Белоусов.
Глава ведомства отметил, что показателем, характеризующим развитие детско-юношеского спорта, является численность занимающихся в детско-юношеских спортивных школах. В 2017 году он составил – 22660 человек (в 2016 году – 22206 человек). С 2010 года по этому показателю наблюдается положительная динамика. Однако в сравнении с другими регионами ЦФО с аналогичной численностью населения можно увидеть, что в Тамбовской области доля детей, занимающихся в СШОР, СШ и ДЮСШ, к общей численности населения региона в 1,5 раза меньше. Сегодня развитие детско-юношеского спорта в Тамбовской области осуществляется на базе 34 учреждений физкультурно-спортивной направленности.

В результативности и повышении качества тренировочного процесса в спортивных школах остается проблема присвоения спортивных разрядов воспитанникам. В ДЮСШ спортивные разряды и звания имеют только 34,5% занимающихся, из них 10,0 % – 1 разряд и выше. Это очень низкие показатели и говорит о том, что руководители организаций и тренеры-преподаватели не заинтересованы в повышении результативности, а качество тренировочного процесса находится на низком уровне в учебно-тренировочных группах (УТГ) и особенно в группах спортивного совершенствования (СС) и высшего спортивного мастерства (ВСМ).

"Задача руководителей городов и районов области внимательно отнестись к формированию муниципальных заданий для спортивных школ и акцентировать их на вопросах подготовки спортивного резерва", - отметил Белоусов.

Проведение спортивно-массовых мероприятий - еще один показатель, который выявил "слабых игроков" среди муниципалитетов, причем в буквальном смысле.

По результатам Спартакиад, лучшими среди муниципальных районов стали Инжавинский, Тамбовский, Сосновский районы. Самые слабые результаты показали – Петровский, Староюрьевский, Уваровский районы.

Муниципальными образованиями области проводятся свыше 1600 спортивных соревнований и турниров по различным видам спорта среди трудоспособного населения по месту жительства. В общей сложности, в спортивно-массовых и спортивно-физкультурных мероприятиях приняли участие более 150 тысяч человек.

Стали традиционными такие областные спортивно-массовые соревнования, как Спартакиада среди городов и районов области, летние сельские спортивные игры, Спартакиада среди учащихся профессиональных образовательных организаций, спартакиада среди трудовых коллективов, областной день здоровья и спорта.

В прошлом году в Спартакиаде среди городов и районов по пяти видам приняли участие около 1200 человек и в летних сельских играх – 800 человек.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA