В ТГУ чествовали педагогов, тренеров и спортсменов

27.11.2019 09:21
3758
В Державинском университете чествовали педагогов, тренеров, спортсменов вуза и региона на торжественном собрании "ТГУ – спортивная держава".

Более 70 лет Тамбовский госуниверситет готовит специалистов в сфере физической культуры и спорта. Это единственный вуз региона, осуществляющий подготовку учителей физкультуры для школ Тамбовской области.

Создание условий, обеспечивающих возможность для молодежи вести здоровый образ жизни и заниматься спортом – приоритетные направления политики Державинского университета. Работа по ключевым стратегическим вопросам развития физкультуры и спорта способствует реализации национальных проектов в сфере образования, демографии и здравоохранения, улучшения качества городской среды.

"Тамбовский госуниверситет стоял у истоков становления студенческого спорта в стране. Наши клубы по хоккею, футболу, волейболу, баскетболу знают по всей России, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Мы стараемся развивать и массовую физическую культуру – привлекать в спорт студентов, преподавателей, сотрудников, тамбовчан. Это невозможно без материально-технической базы. У нас есть спортивный кампус, развивать который нам помогает поддержка региональной власти. Так, совсем скоро мы приступим к реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса – у нас появится круглогодичный каток. В планах также строительство бассейна. Но самое главное – это люди. ТГУ как региональный лидер в подготовке кадров в сфере спорта осознает свою ответственность и готовит специалистов высшей квалификации".

Студентам вручили почетные грамоты за высокие спортивные достижения. Среди них – третьекурсница Института права и национальной безопасности, призер чемпионата России среди студентов по легкой атлетике Евгения Балясникова; пятикурсник Мединститута, победитель всероссийских пробегов, призер первенства России среди студентов по легкой атлетике Картик Каркера; магистрант факультета физической культуры и спорта, мастер спорта международного класса по тхэквондо, многократный победитель и призер чемпионатов мира, Европы и России Алексей Ким. Почетными грамотами наградили сотрудников и преподавателей ТГУ. Спортивные команды университета показывают стабильно высокие результаты на соревнованиях различного уровня. 

Сегодня в университете работают спортивные секции по летнему полиатлону, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, конькобежному спорту, настольному теннису, футболу, волейболу, баскетболу и др. ТГУ также проводит крупные спортивные соревнования, среди которых особую популярность приобрели легкоатлетический кросс "Державинская миля", лыжные гонки "Державинская лыжня", соревнования по технике водного туризма "Державинская регата".

Тамбовский госуниверситет всегда славился своими выдающимися спортсменами в России и за рубежом. Среди выпускников ТГУ – заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, заслуженные тренеры России. За все время в вузе подготовлено более шести тысяч специалистов в области физической культуры и спорта, которые трудятся в школах, лицеях и центрах Тамбовской области и других регионов России. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA