В ТГУ имени Державина обсудили развитие киберспорта в Тамбовской области

25.01.2019 21:00
4661
Для этого в вуз приехали вице-президент Федерации компьютерного спорта России Артем Винокуров и директор научного департамента Оксана Гураль. Гости познакомились с киберкомандой ТГУ «DerzhaWin». Сегодня в нее входят 17 человек, которые активно тренируются по четырем профильным дисциплинам. Их тренирует Александр Сорокин, прошедший подготовку в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма по направлению «Теория и методика преподавания компьютерного спорта».

«По статистике, ежегодный прирост заинтересованной в киберспорте аудитории – около 20%. В топе по темпу и перспективам развития компьютерный спорт занял первое место, обогнав футбол. Подготовка спортсмена достойного уровня занимает три года. Официально нашим видом спорта можно заниматься с 14 лет», - отметил вице-президент ФКС РФ Артем Винокуров.

Итогом встречи стало решение сформировать методику преподавания киберспорта в ТГУ, разработать проект курса по кибербезопасности. Также создадут рабочую группу, которая займется, в том числе, и взаимодействием с образовательными учреждениями и школьниками по развитию киберспорта в регионе.

В рамках проектной деятельности Федерация компьютерного спорта РФ предложит державинцам тематику выпускных квалификационных работ по различным аспектам киберспорта: менеджменту, педагогике и т.д.

Фото: сайт ТГУ им. Г.Р Державина

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA