Стало известно о влиянии коронавируса на пациентов с больным сердцем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Стало известно о влиянии коронавируса на пациентов с больным сердцем

01.12.2021 13:44
3101

После того, как пациент с хроническим заболеванием сердца переболел COVID-19, у него повышается риск обострений болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом рассказал в ходе беседы с журналистами сегодня главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.

«Наблюдение за пациентами, имеющими хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, показали, что после перенесенной COVID-19 инфекции повышается риск декомпенсации или ухудшения течения заболеваний сердца и сосудов», — приводит «Газета.Ru» слова Бойцова.


Подобные случаи зачастую требуют коррекции лекарственной терапии после консультации кардиолога или терапевта. По его словам, пациентам, у которых наблюдаются хронические заболевания, крайне важно пройти углубленную диспансеризацию. Кардиолог также рекомендовал таким гражданам встать на диспансерное наблюдение по основному заболеванию для своевременной коррекции терапии. При этом наиболее эффективным средством профилактики COVID-19 у всех групп пациентов, в том числе с заболеваниями сердца, Бойцов назвал вакцинацию. Однако, как уточнил врач, в этом случае человек также должен носить маску, соблюдать безопасную дистанцию и меры гигиены.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA