Губернатор Александр Никитин посетил творческий вечер памяти Сергея Рахманинова в Москве
Фото: администрация Тамбовской области

Губернатор Александр Никитин посетил творческий вечер памяти Сергея Рахманинова в Москве

30.01.2020 10:26
3220

В Москве в концертном зале имени Сергея Рахманинова прошел творческий вечер "Бетховен ХХ века. Сергей Рахманинов: путь домой длиною в жизнь". Это совместный проект администрации Тамбовской области и МГИМО МИД России, подготовленный в рамках сотрудничества. Мероприятие посетили губернатор Тамбовской области Александр Никитин и глава города Наталия Макаревич.

"Рахманинов родился в Новгородской области, но , как он сам признавался, нигде он не был так счастлив в жизни и творчестве, как в сиреневом краю, в деревне Ивановка на Тамбовщине. Именно здесь он написал свои самые известные произведения. На творческом вечере Рахманинова мы получили децибелы счастья и эмоций", - сказал губернатор.

Творчество Сергея Рахманинова многогранно, лирично, в его музыкальном наследии немало шедевров мировой классики. Но все его произведения объединяет одна общая черта - любовь к Родине и связь с русской культурой. Образ родной земли занял центральное место в его творчестве. 

В рамках программы творческого вечера гости мероприятия увидели художественно-драматическую постановку о жизни и творчестве композитора, фортепианное исполнение его великих произведений, а также выставку инсталляционных произведений известного художника Оливера Мирою и тематические фотовыставки.

Завершилась встреча выступлением оркестра MusicAеtern под руководством всемирно известного дирижера Теодора Курентзиса. Музыканты исполнили Симфонию №2 и Симфонию №5 Людвига ван Бетховена. Отметим, что в свое время именно Сергей Рахманинов считался лучшим исполнителем произведений Бетховена.

Напомним, что ранее Александр Никитин обращался к президенту с просьбой поддержать предложение о праздновании в России в 2023 году 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. На прошлой неделе Владимир Путин подписал подписал указ с поручением создать специальный оргкомитет по подготовке и проведению празднования в 2023 году юбилея композитора.




Фото: администрация Тамбовской области

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA