История дружбы на фоне дискриминации: в прокат вышла "Зелёная книга"

31.01.2019 19:00
5451
В российский прокат вышла "Зелёная книга". Картину называют одним из главных претендентов на "Оскар-2019". Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" посмотрел новинку и расскажет, почему новое творение Питера Фаррелли определённо заслуживает внимания и оценки, как одного из главных фильмов года.

В "Зелёной книге" показывают историю дружбы водителя-"решалы" и известного темнокожего музыканта. Известный пианист едет на юг страны с концертами, и платит, чтобы его охраняли и решали вопросы. Действие происходит в США в 60-х годах, к чему, кстати, создатели подошли очень ответственно - одежды, машины, музыка и даже речь героев передаёт дух тех времён.

Дуэт главных героев - это главное украшение фильма. Простой и не особо грамотный Тони "Болтун" (Вигго Мортенсен) и утонченный пианист доктор Дон Ширли (Махершала Али) просто невероятно сочетаются и смотрятся в кадре. Их дуэт уже с первых минут притягивает к себе внимание. Герой Али богат, успешен и галантен; он правильно выражает свои мысли и накрывает ноги пледом. Тони "Болтун" ест руками за рулем и пишет неграмотно. Смотреть на то, как такие разные люди постепенно начинают сближаться и помогают друг другу - мистер Ширли подсказывает Тони, как писать письма жене, а водитель учит "босса" проще относиться к жизни - очень интересно, в этом много доброты, тепла и вызывает чувство уюта.

Картина пестрит юмором, основанном на контрасте персонажей, но при этом доброго и не пошлого. Комичные ситуации возникают из-за шикарного взаимодействия персонажей и игры Мортенсена и Али, которые отлично вжились в свои роли.
 
Но история идёт дальше и затрагивает очень нехорошую тему - расовый вопрос. Зритель видит, как зашорено относятся к герою Али, как его унижают и как он это терпит. Проблема дискриминации проходит через весь фильм. Неудивительно, что у героя Мортенсена возникает желание решить всё с помощью кулаков (так в каком-то моменте Тони "Болтун" и поступает), но персонаж Али оказывается выше этого. Он не идёт по тропе решения проблемы силой, а утверждает: "Насилием ничего не добьёшься. Победить можно только сохраняя достоинство". Зритель проникается героями, видит эту несправедливость

На фоне таких проблем постепенно раскрываются и сами герои - зритель понимает, почему они такие и что ими движет. Они ссорятся, ругаются, кричат друг на друга..., но это и есть дружба, которая объединяет их, несмотря на разные взгляды и ситуации.

Это добрая, умная, красиво показанная, смешная, ни разу не скучная и трогательная история. Поднимающая сложные темы, она показывает, что настоящая дружба не зависит от предрассудков или обстоятельств. Она показывает, что многое можно решить без кулаков и агрессии, а просто имея характер, силу и воспитание. Сильный и прекрасный фильм с потрясающей игрой актёров, который можно смотреть, уютно устроившись дома под пледом, чтобы поднять себе настроение и дух.



\u00a9"Зеленая книга"/"DreamWorks SKG"

Интересный факт: "Зеленая книга" основана на реальной истории дружбы джазового пианиста Дона Ширли и водителя Тони Валлелонга. Они дружили, пока оба не умерли в 2013 году с разницей в несколько месяцев.

"Оскар-2019": фильм в числе номинантов главной кинопремии года в номинации "Лучший фильм", Вигго Мортенсен претендует на победу в номинации "Лучший актер", Махершала Али - "Лучший актер второго плана". "Зеленая книга" претендует на победу в номинации "Лучший оригинальный сценарий".

На что похоже: "1+1" (Франция, 2011).

Фото: сайт "Кинопоиск"

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA