Посещаемость учреждений культуры области выросла на 18 процентов

13.04.2018 14:34
2617
Губернатор Александр Никитин в своем выступлении перед депутатами областной Думы много внимания уделил развитию сферы культуры и ее достижениям в 2017 году. По мнению главы региона, тамбовчане высоко оценивают многие культурные события, проходящие в регионе.

В 2017 году под эгидой празднования 80-летия образования Тамбовской области в каждом муниципальном образовании прошел марафон праздничных мероприятий. За последние 3 года посещаемость учреждений культуры выросла на 18 процентов, а посещаемость с детьми в - в 2 раза. Эта динамика - одна из самых высоких в отрасли.

Принимая во внимание, богатейшее культурное наследие нашего края, мы просто обязаны включиться в решение задачи по созданию в регионе культурно-образовательных и музейных комплексов, в течение ближайших лет их должно появиться не менее трех, - отметил Александр Никитин.
В 2017 году продолжалась большая работа по цифровизации отрасли: в электронные базы данных переведено 93 процента фондов государственных архивов, компьютеризировано 85 процентов библиотек, в 2018 году эта работа должна быть завершена. В Котовске и Моршанске открыты 2 современных кинозала.

Впервые за многие годы построен сельский современный дом культуры (в усадьбе С.Рахманинова в селе Ивановка), завершена масштабная реконструкция Первомайского ДК. В рамках федерального проекта «Местный дом культуры» отремонтировано и обновлено 27 объектов культуры. Проект по созданию музея святителя Луки получил грантовую поддержку президента России.

Значительные успехи достигнуты в сфере туризма. По оценкам различных агентств и результатам рейтингов, наша область стала популярнее среди туристов. Однако, по мнению губернатора, в этой сфере у Тамбовщины большой потенциал, для реализации которого необходимо шире использовать культурное наследие и проявлять творческую инициативу. Поставлена задача создать в каждом муниципалитете как минимум одно событийное мероприятие туристической направленности. Особое внимание при этом следует уделять продвижению тамбовских брендов.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA